БЕЛЫЙ ДОМ. Буш выступил против разгонов демонстраций в России

Джордж Буш лично выступил против разгона «Маршей несогласных», которые прошли в российских городах в выходные. Как пишет Газета.Ru, есть версия, что таким образом он ответил на обвинение Владимира Путина в том, что демарш ОБСЕ, отказавшейся отправлять наблюдателей на выборы в Госдуму, был предпринят по указанию Госдепа.

Разгон «Маршей несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге заслужил жесткую реакцию со стороны Белого дома. В понедельник вечером по Москве Джордж Буш сам выступил со специальным обращением по этому поводу. Как полагают наблюдатели, заявления Буша о необходимости для России соблюдать фундаментальные ценности демократии являются своеобразным ответом Владимиру Путину. Накануне российский президент заявил о том, что ОБСЕ отказался от мониторинга выборов в Госдуму по рекомендации США.

«Я глубоко озабочен задержанием многих правозащитников и политических деятелей, которые приняли участие в мирных маршах протеста в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Назрани в эти выходные», - сказал Джордж Буш.

«В еще большей степени меня беспокоит тот факт, что силы правопорядка использовали силу, чтобы воспрепятствовать этим мирным акциям и помешать некоторым журналистам и активистам правозащитного движения должным образом эти акции освещать», - подчеркнул американский президент.

Вчера же официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак заявил журналистам, что администрация Джорджа Буша уже довела до сведения российских властей свое мнение на этот счет. «Мы дали им дружеский совет: это не является позитивным для России, и важно, чтобы людям, которые хотят принимать мирное участие в российских политических процессах, должно быть это позволено», - заявил дипломат на брифинге для журналистов.

Маккормак еще раз отверг какую-либо причастность Госдепа к отказу Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ посылать своих наблюдателей на российские парламентские выборы. «Какое бы решение корпус наблюдателей не принял, посылать свою миссию или не посылать, на этот шаг он пошел полностью самостоятельно, и наша позиция по этому вопросу однозначна», - указал представитель американского внешнеполитического ведомства.

Ранее заместитель госсекретаря Дэниел Фрид в гораздо более резкой форме отверг любые обвинения в причастности Вашингтона к процессу принятия решений в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Ни разу прямо или косвенно, ни через намеки, ни через давление, никак и никогда мы не пытались направлять их действия», - цитирует его слова агентство AP. «Это дело не касается Соединенных Штатов и не касается отношений между США и Россией, это касается лишь России и ее выборов», - заявил Фрид в интервью агентству.

КЦ