США. Госдеп выразил протест в связи с арестом Каспарова

Соединенные Штаты Америки осудили арест Гарри Каспарова и считают неправильным подавление российским правительством оппозиционных взглядов, не совпадающих с программой Кремля. Напомним, накануне после проведения акции протеста "Марша несогласных" в Москве Мещанский суд присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову 5 суток административного ареста. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений.

"Мы сожалеем, что Гарри Каспаров и другие лидеры оппозиции были арестованы и взяты под стражу. Мы требуем, чтобы им была обеспечена помощь адвокатов и было обеспечено справедливое рассмотрение дела в суде", - заявил Гордон Джондро, пресс-секретарь совета по национальной безопасности Белого дома.

По его словам, США всерьез обеспокоены агрессивной тактикой, которую выбрало правительство России по отношению к оппозиционным движениям, передает МК со ссылкой на РИА "Новости".

Эксперты считают, что власть сработала слишком грубо и тем самым дала оппозиции возможность заработать электоральные очки. "Впервые в новой российской истории власть посадила в кутузку лидеров оппозиции, - говорит ведущий специалист Фонда развития информационной политики Александр Кынев. - О таком ярком пиар-ходе за неделю до выборов оппозиция и мечтать не могла". Политолог убежден, что благодаря этой акции протеста тот же СПС привлечет "немалую часть колеблющегося либерально настроенного электората", сообщает РБК daily.

Отметим, по данным "Каспаров.Ru", в деле о задержании Гарри Каспарова было два противоречащих друг другу рапорта, подписанных одним и тем же сотрудником ОМОНа.

Один из протоколов, подписанный милиционером-бойцом московского ОМОНа Виктором Масловым, был написан от руки, и в нем содержалась информация, что Каспаров был задержан около дома номер 35 по Мясницкой улице. В рапорте указывалось, что Каспаров принимал участие в несанкционированном шествии.

Второй рапорт, подписанный тем же бойцом, был напечатан на компьютере и в нем говорилось, что лидер ОГФ был задержан около дома номер 47 по Мясницкой улице, при этом он являлся организатором несанкционированного шествия. В нем описывается подробно, какие лозунги против президента Владимира Путина выкрикивал Каспаров. В протоколе также написано, что Каспаров нес флаги "Справедливой России".

При этом, как отметила адвокат политика Ольга Михайлова, текст рапорта бойца Маслова полностью текстуально совпадает с рапортом бойца Дмитрия Утушкина. По словам адвоката, такое текстуальное совпадение не может быть случайным.

Как признался сам Маслов, текст его рапорта был перепечатан его командиром на компьютере и распечатан на принтере в РОВД "Басманное". На вопрос адвокатов, чем он объясняет наличие двух противоречащих подписанных им двух рапортов, Маслов не нашел, что ответить. На это судья подсказала ему ответ: рапорт, напечатанный на машинке, является более полной версией рапорта, написанного от руки.

По мнению адвоката Юрия Кастанова, факт наличия двух разных рапортов под одной фамилией, а также двух идентичных рапортов под разными фамилиями свидетельствует о том, что доказательства были собраны неправомерным образом, что противоречит Конституции и административному кодексу.

КЦ