Саммит ЕС-Россия: Полный информационный провал

18 мая 2007 в 15:37
Саммит ЕС-Россия: Полный информационный провал

По сообщению американского агентства АР из Москвы, сотрудники органов ФСБ не пропустили на отлетающий из Москвы в Самару самолет корреспондента американской газеты "Wall Street Journal" Аллана Куллисона и по крайней мере еще одного западного корреспондента. ФСБ лаконично сообщила им, что у них "не в порядке" авиабилеты.

Со своей стороны радиостанция "Свобода" передала о 10 задержанных в московском  аэропорту западных журналистах, которым офицеры ФСБ с использованием силы не позволяют покинуть территорию аэропорта.

Журналистов чекисты изолировали в зале уже более 5часов. Среди них корреспонденты агентство "Рейтер", "Уолл-Стрит Джорнал", "Санди Таймс" и ряд других, передает РС.

Тем временем, западным странам удалось нейтрализовать пропагандистскую кампанию чекистской России по "саммиту ЕС-Россия". В западных СМИ более 40% информации приходится на непосредственные сообщения о репрессиях в Москве и связано с произволом путинских карателей в отношении российских оппозиционеров и западных журналистов. В сообщениях из Москвы западные журналисты о сути саммита вообще ничего не пишут.

Остальные 60% приходятся на освещение хода саммита в Самаре. Однако и это освещение носит весьма специфический характер. Западные журналисты, которым удалось пробиться в Самару, передают почти исключительно о реакции западных лидеров на репрессии ФСБ.

Даже Меркель выразила озабоченность беззакониями путинского режима и на совместной конференции с Путиным и Баррозо указала, что она "надеется, что оппозиции дадут возможность протестовать на саммите", передает ДПА.

Меркель выразила удивление, что ФСБ задержала "людей, которые просто ехали на демонстрацию".

Действия путинской России в отношении оппозиции были подвергнуты критике также со стороны Баррозо, заявившего:

"Мы всегда выражаем озабоченность, когда обнаруживаем ограничение наших ценностей и свобод в других странах. Я считаю, что это очень важно в случае европейских стран, а Россия тоже европейская страна".

Кроме того, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу дал четко понять, что России не стоит думать, что Польша и Эстония это страны одиночки, которые сами по себе отстаивают свои законные права. Он заявил, что проблемы с польским мясом и ситуацией в Эстонии уже вышли на общеевропейский уровень и не являются проблемой лишь России и этих двух стран.

"У нас была возможность заявить нашим российским партнерам, что трудности одного из членов Европейского Союза являются трудностью для всего Евросоюза. ЕС основывается на принципе солидарности. Нас теперь 27 членов. Проблема Польши - это общеевропейская проблема", - сказал Баррозу. "Литовская или эстонская проблема - это проблема для всей Европы. ЕС опирается на принцип солидарности", - заявил Баррозу.

Многие комментаторы на западе указывают, что состав участников саммита в Самаре ясно говорит о том, что встреча в Самаре станет пустой формальностью безо всякий последствий. На саммит не приехал Хавьер Солана. Верховный представитель ЕС по внешней политике в последний момент вспомнил, что в день саммита он должен непременно быть в Аахене, где его ждет престижная премия Карла Великого.

Гостями Путина стали только канцлер Германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Укажем, что с учетом подобного рода сообщений из Самары, в мировых СМИ, освещающих саммит, путинскому мероприятию как таковому в западных СМИ уделяется не более 5% информационной площади. Остальное 95% корреспонденций, как из Москвы, так и из Самары, приходятся на путинские репрессии.

О. Дмитриев

КЦ