Лимонов рассказал, что ОМОН «разрывал Каспарову рот»

Лимонов рассказал, что ОМОН «разрывал Каспарову рот»

По итогам проведения «Марша несогласных» в Москве и Петербурге выступили активисты «Другой России». Они провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что после выборов в госдуму 2 декабря будет создан альтернативный парламент, в который войдут те, "кто не попадает в политический спектр новой Думы".

Об этом заявила член совета ОГФ Марина Литвинович. Она отметила, что в альтернативный парламент должны попасть люди всех политических взглядов.

Литвинович рассказала о том, как проходил "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге 25 ноября. По ее словам, за два часа до "Марша" все дороги были перекрыты сотрудниками милиции и ОМОНом. Милиционеры призывали людей принять участие в митинге около БКЗ "Октябрьский".

"Я объявила собравшимся, что мы идем к нему по тротуарам, однако милиционер предложил идти по набережной Невы. С этого момента начались задержания", - сообщила Литвинович.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов рассказал, что на "Марше несогласных" в Москве 24 ноября видел, как лидеру ОГФ Гарри Каспарову "разрывали рот".

"Мы три раза отбивали его, но его забрали. Меня нацболы смогли отбить от ОМОНа и мы ушли в переулок", - отметил Лимонов.

По его словам, это было намеренное нападение, ориентированное на Каспарова. Он подчеркнул, что во время "Марша" в Москве властями были созданы все условия для для массовых беспорядков и избиений, а в Петербурге "власти отреагировали на удачу московского "Марша" и блокировали "все, что только было можно".

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что "Марш несогласных" - это огромный успех оппозиции.

"Нас было 4-5 тысяч человек, это было объединение реальных левых и правых сил, правозащитников, интеллигенции и простых граждан", - сказал Пономарев. По его мнению, власть поняла, что следующий "Марш" соберет 10 тысяч, она боится и не знает, что делать.

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов отметил, что против участников одиночных пикетов против ареста Каспарова у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 проводят провокации.

"Наши политические оппоненты предприняли агрессивную тактику в отношении пикетчиков. К пикетчику присоединяется группа бомжей и всех забирают. Потом бомжей отпускают, а на нашего пикетчика заводят уголовное дело как на организатора несанкционированного митинга", - рассказал Билунов.

Напомним, что "Марши несогласных" прошли в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов Росии. На "Марше" в Москве, по некоторым данным, было задержано около 100 человек. В частности, Гарри Каспаров, член Исполкома "Другой России" Александр Аверин, координатор "Обороны" Олег Козловский, которые получили по 5 суток административного ареста. Пикеты в защиту Каспарова будут проходить с 9.00 до 21.00 каждый день в течение всего срока ареста.

Между тем отпустить задержанных на выходных участников оппозиционных "маршей несогласных" в России призвал президент США Джордж Буш, передает AFP.

Его особое заявление, зачитанное пресс-секретарем Белого дома Даной Перино, стало эффектным завершением ряда аналогичных заявлений, сделанных Западом за понедельник.

Напомним, США, Франция, Германия, ЕС и Еврокомиссия по очереди осудили арест Гарри Каспарова и других оппозиционных деятелей.

"Я глубоко обеспокоен задержанием многочисленных активистов за права человека и политических лидеров, которые принимали участие в мирных митингах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в Назрани в эти выходные", - заявил Буш.

Как он выразился, особенно тревожит его применение силы со стороны российских властей для того, чтобы "остановить мирные действия и не допустить ряд журналистов и активистов гражданских прав к их освещению".

"Свободы слова, собраний и прессы, а также надлежащий юридический процесс являются фундаментальными для любого демократического общества. Я надеюсь, что правительство России будет соблюдать свои международные обязательства в этой сфере, проведет расследование обвинений в нарушениях и освободит тех, кто остаются задержанными", - заявил Буш.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис также резко осудил задержание Гарри Каспарова и Бориса Немцова, напомнив России о ее международных обязательствах, сообщает Интерфакс.

"Я крайне озабочен задержанием Гарри Каспарова, Бориса Немцова и тех, кто их поддерживал в Москве и Санкт- Петербурге в минувшие выходные дни", - говорится в заявлении Дэвиса.

"Российская Федерация является членом Совета Европы и участницей Европейской конвенции о правах человека, которая гарантирует свободу собраний и свободу слова. Это необходимые предварительные условия подлинной демократии", - отмечается в заявлении.

"Выборы в Государственную Думу России состоятся в следующее воскресенье, и я призываю российские власти дать российским избирателям возможность проголосовать свободно и честно", - заключает в своем обращении Терри Дэвис.

На этом фоне московский суд столицы подтвердил «обоснованность ареста» Гарри Каспарова на 5 суток.

Критика со стороны западных союзников России вывели из себя главаря кремля Путина. В понедельник он впервые прокомментировал отказ ОБСЕ прислать наблюдателей на выборы в РФ, обвинив ведущий европейский орган мониторинга выборов в ангажированности Вашингтону.

Путин пообещал, что это учтётся при отношениях с США. ОБСЕ и Белый дом эти обвинения категорически отвергли.

Представитель госдепа даже подчеркнул, что во многопартийной демократии "нет ничего опасного", и об этом США «как друзья говорили российскому правительству».

После этого Буш дал ответ Путину, прямо призвав Москву отказаться от политических репрессий.

КЦ