МОСКВА. Каспарова освободили

Лидер ОГФ и кандидат в президенты от оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров 29 ноября освобожден после 5-дневного административного ареста.

Как сообщает Каспаров.Ru, после освобождения лидер ОГФ пообщался с журналистами и сторонниками у своего дома, куда его привезли на милицейской машине. "Интерфакс" со ссылкой на помощника Каспарова Марину Литвинович пишет, что поздравить Каспарова с освобождением приехали многие представители оппозиции: лидеры СПС Борис Немцов, Никита Белых и Мария Гайдар.

После непродолжительного общения со своими друзьями и близкими, Каспаров вышел к журналистам и поблагодарил своих сторонников за поддержку. Каспаров отметил, что все дни, которые находился в заключении, к нему не пускали посетителей, лишали возможности общения с адвокатами.

"Однако, в воскресенье я почувствовал, что наступил некоторый перелом и в стране, и в мире. Мне согласились передавать посылки, и, таким образом, я был избавлен от необходимости узнавать, чем же кормят рядовых заключенных российских тюрем", - сказал лидер ОГФ.

По его словам, все, что происходило в субботу - это беспрецедентное нарушение законов, которые власть сама для себя написала.

В свою очередь, Борис Немцов тоже назвал действия властей беспрецедентными, уподобив действия российских властей белорусским и туркменским.

Также после отбытия аналогичного административного срока в четверг освобожден один из организаторов марша, пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин.

КЦ