Пакистан и США заключили тайный договор против моджахедов

Пакистан и США заключили тайный договор против моджахедов

По данным издание IslamOnline, США и Пакистан заключили тайное соглашение, которое направлено против моджахедов Афганистана, Пакистана и Вазиристана.

Тайный договор был заключен между правительством США и новой проамериканской марионеткой Асифа Али Зардари, формально выбранной после ухода со своего поста диктатора Мушаррафа.

В соответствие с этим соглашением, США могут наносить бомбовые удары по территории Вазиристана и Пакистана. Целью воздушных ударов и наземных операций определены «базы талибов и Аль-Кайды».

В реальности налеты американской авиации являются классическими террористическими акциями, направленными против мирного населения, с целью принудить их отказаться от поддержки моджахедов. Подавляющее большинство жертв налетов авиации США являются мирные крестьяне, в основном женщины и дети.

«В соответствие с планом секретного соглашения Пакистан жалуется на воздушные удары США по своей территории и даже грозит некими ответными мерами. По договоренности с США Пакистан вызовет в суд американского посла, чтобы официально подать протест, но никаких действий по протесту не будет произведено», - заявил один из представителей администрации президента Асифа Али Зардари в интервью с IslamOnline на условиях анонимности.

По его словам, сделка была заключена после первого официального визита Зардари в Вашингтон в сентябре.

«Тайный договор оговаривает новый этап координации кровавых атак и содержит совместно одобренный список объектов ударов», - сказал представитель правительства.

Напомним, что в результате ракетных ударов гибнут мирные жители, а не моджахеды. Так в результате обстрела жилого района в Северном Вазиристане 7 ноября, в пятницу, были убиты 13 женщин и детей.

За последние 2 недели в Вазиристане были проведены 15 атак с воздуха, было убито более 200 человек. Более 80% убитых это женщины и дети.

Однако США и пакистанское руководство утверждает, что среди убитых были несколько лидеров «Аль-Каиды», что, по их мнению, оправдывает массовое убийство детей и женщин.

Вместе с тем, многие сообщения США о гибели того или иного лидера моджахедов в последствие не подтверждаются.

Комментаторы указывают в этой связи, что показное недовольство Пакистана воздушными атаками США выглядит, по меньшей мере, несерьезно.

Пакистан является ключевым маршрутом переброски американских войск в Афганистан. Если бы Исламабад всерьез озаботился атаками США, он по крайней мере обозначил бы угрозу прекращения переброски американских войск в Афганистан, что заставило бы Вашингтон серьезно задуматься над прекращением налетов.

Отдел мониторинга

КЦ