Кризис: В России растет число пациентов психбольниц. Дети «заказывают» родителей

Кризис: В России растет число пациентов психбольниц. Дети «заказывают» родителей

Продолжается обвал российского фондового рынка. Уже после 18-00 по московскому времени, во вторник, индексы упали более чем на 10% - ММВБ рухнул на 13%, РТС - на 10,7%. В 18-40 торги на ММВБ были остановлены до четверга или до особого распоряжения ФСФР. К этому моменту акции Газпрома потеряли 14,1%, Сбербанка - 11,9%, Роснефти - 13,2%, Лукойла - 11,5%, ВТБ - 10,1%, сообщает «Правый хостинг».

Падение будет продолжаться до тех пор, пока не достигнет своего окончательного дна. Поэтому девальвация рубля неизбежна. Поддерживать стабильность курса валюты просто невозможно в условиях усилившегося оттока капитала и необходимости тратить резервы на подпитку ключевых банков и компаний.

Таким образом, "девальвация рубля неизбежна", - признал накануне Центробанк. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет "очень резкой".

Напомним, что тоже самое власти обещали и в 1998-ом году.

По словам председателя ЦБ Сергея Игнатьева, значительную часть получаемых от Центробанка средств банки конвертируют в иностранную валюту и разумно размещают на счетах в заграничных банках, что фактически является игрой против рубля.

"Я не исключаю повышения гибкости валютного курса рубля с некоторой тенденцией к ослаблению рубля в отношении иностранных валют", - предупредил Игнатьев.

Между тем, по данным "Ведомостей", в октябре отток капитала из РФ составил 50 миллиардов долларов, побив таким образом абсолютный рекорд. Международные резервы Центробанка за октябрь уменьшились на 72,2 миллиарда долларов.

В связи с этим, международное агентство Fitch понизило прогноз кредитного рейтинга РФ со "стабильного" на "негативный". Причин несколько: риски оттока депозитов из банковской системы, бегство капитала, высокая инфляция, снижение цен на нефть. Вместе с пересмотром прогноза суверенного рейтинга РФ Fitch изменило прогноз рейтингов Москвы со "стабильного" на "негативный" восьми коммерческих банков, четырех европейских "дочек" ВТБ, РЖД, "Сухого", "РусГидро", "Роснефти" и "Газпрома".

Между тем, как пишет «Правый хостинг», российские власти пошли на крайние меры. Жилье у должников по кредитам путинские чинуши предлагают экспроприировать без суда и следствия.

В госдуму РФ уже внесены соответствующие поправки, разрешающие банкам-кредиторам продавать оставленные в залог под ипотечные кредиты квартиры без необходимого сегодня решения суда. Еще одно карательное предложение - ввести уголовную ответственность за просрочку платежей от 10 тысяч рублей.

Глобальный экономический кризис внес серьезный дисбаланс в душевное состояние россиян. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», психиатры констатируют, что в последнее время в РФ существенно участились случаи нервных срывов, которые спровоцированы потрясениями в финансовой сфере. В психиатрические больницы все чаще попадают, в том числе, обеспеченные люди из-за проблем в бизнесе.

Для представителей среднего класса одной из основных проблем стала невозможность расплатиться по взятым кредитам из-за повышения процентных ставок в банках.

"На этой почве в России участились и самоубийства. Из-за невозможности выплатить кредит люди решались на многое, даже на дерзкое нарушение моральных законов. Накануне, например, был случай, когда дети заказали своим родителям киллера, чтобы получить богатое наследство и рассчитаться с банком", - сообщила медицинский эксперт, психолог Алсу Алпарова.

Отдел мониторинга

КЦ