Москва выделила на информационную войну против Грузии большие деньги

Москва выделила на информационную войну против Грузии большие деньги

Для проведения кампании против Грузии в СМИ Россия выделила очень большие деньги, и ее спецслужбы ввели в действие механизмы запугивания и шантажа, - заявил государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Свою пресс-конференцию он созвал в ответ на антигрузинскую пропаганду, активизировавшуюся в иностранных СМИ в последнее время.

«Такие «жемчуга» во множестве встречаются в прессе», - заявил Якобашвили, - «Мы никого не можем прямо обвинить, что получил деньги, или является агентом России, так более может рассуждать читатель, нежели власти, но укажем вам и призываем вас перепроверять всю ту информацию, которая распространяется, обращайтесь в местный офис и головной офис ОБСЕ, и выясняйте надежность источников распространяемой информации».

«Наверно пришло время сказать открыто, что это является наверно запланированной медиа-кампании», - добавил он.

На прошлой неделе в New York Times была опубликована статья, в которой говорилось со ссылкой на военных наблюдателей ОБСЕ, что 7 августа вечером грузинские села не подвергались бомбардировке, пока грузинские силы не начали обстрел Цхинвали, что поставило под сомнение версию официального Тбилиси. В опубликованном 9 ноября кратком заявлении Миссия ОБСЕ в Грузии отметила, что «не станет комментировать индивидуальные заявления своих бывших членов» - имея в виду тез бывших наблюдателей ОБСЕ, которые предоставили информацию газете New York Times.

Кроме этого, 11 ноября в International Herald Tribun (эта газета является частью компании New York Times) была опубликована статья, в которой говорится: «причин для внесения сомнений в наблюдателях ОБСЕ нет. Неминуемым заключением является то, что Саакашвили начал войну, и потом лгал об этом. Возможно Кремль также внес свой вклад в провоцировании Грузии - и его (Кремля) реакция на нападения Грузии (на Цхинвали) была умышленно жесткой - но, это не оправдывает Саакашвили, который позволил себе быть спровоцированным».

Парламент Грузии решил создать специальную группу, которая будет отвечать на клеветнические, как отметили депутаты, публикации против Грузии.

Отдел мониторинга

КЦ