Магас: Борьба за марионеточные кресла в самом разгаре

13 ноября 2008 в 11:31
Магас: Борьба за марионеточные кресла в самом разгаре

На фото: Марионеточные промосковские главари ингушских и чеченских муртадов Евкуров и Кадыров

Как сообщают источники из вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ, кадровая борьба в окружении новой кремлевской марионетки Евкурова в самом разгаре. Команда Зязикова, судя по всему, лоббирует на ключевые должности своих людей.

Евкуров, сменивший Зязикова на посту главаря ингушских муртадов во время встречи с главарем чеченских муртадов Кадыровым в оккупированном Джохаре объявил, что «обстановка в Ингушетии стабильная и находится под контролем властей», повторив то, о чем несколько лет заявлял Зязиков на фоне кровавых акций «эскадронов смерти», взрывов и нападений моджахедов.

Между тем антизязиковская оппозиция с тревогой наблюдает за деятельностью нового марионеточного главаря, периодически выплескивая в прессу сигналы SOS  вперемежку с хвалебными одами в адрес Евкурова.

Антизязиковцы сообщают о том, что команда Зязикова все еще у руля и пытается сохранить своих людей на важных постах.

Как передают источники из Назрани, основным закулисным дирижером антизязиковцев является Муса Келигов, бывший помощник военного преступника генерала Казанцева.

На сайте оппозиции накануне появилось старое (записанное еще зимой 2008 года) интервью Келигова российской прессе, в котором он вместо Зязикова рекомендует на пост «президента» Евкурова.

Источники из Назрани указываю, что в своем окружении Келигов бахвалится, что именно он убрал Зязикова и поставил на его место Евкурова и теперь новая кремлевская марионетка «ему обязана».

Выясняются еще некоторые интересные нюансы закулисной жизни антизязиковской оппозиции. По данным источников КЦ, инициатором создания антизязиковского сайта «ингушетия.ру» являлся Муса Келигов, который втянул в  этот проект Магомеда Евлоева. За публичной деятельностью Евлоева все время скрывался Келигов, который использовал Евлоева в качестве «боевого слона», что, в конце концов, привело к его убийству.

Муса Келигов просто использовал Магомеда Евлоева, и до сих пор финансирует антизязиковский сайт, хотя публично от него открещивается.

Муса Келигов известен, как аферист с авантюрными наклонностями. Бывший протеже Руслана Аушева. Служил в чине сержанта в Афганистане под командование тогда капитана Аушева, который в свою очередь подчинялся Казанцеву.

С помощью Аушева устроился в «Лукойл» к Аликперову на должность вице-президента. Сколотил состояние, оброс связями и затем «кинул» Руслана Аушева. Установил контакты с Казанцевым.

После похищения его брата Магомеда в 1998 году «занял» деньги у Гуцериева и выкупил его у похитителей (по некоторым данным за 5 млн. долларов). Факт выкупа скрыл, вывезя брата в Москву, где скрывал его в течение 11 месяцев, объявив, что все это время «брат находился в плену».

Через некоторое время после выкупа, между разными группами похитителей разгорелся финансовый конфликт, в ходе которого был убит один из главарей похитителей. В убийстве участвовал друг Келигова Кариев (работавший в том время в спецслужбах Ичкерии), с которым он вместе служил в армии. В последствие. Кариев был убит неизвестными в Баку.

Келигов пустил слух, что якобы отбил брата силой. Были проплачены несколько заказных статей на эту тему. С тех пор выдуманная «силовая операция по освобождению брата» стала визитной карточкой афериста. Он получил имя «полевой командир Лукойла».

Был заместителем Казанцева. Финансировал «избрание» Зязикова. Долгое время финансировал банду «Запад» Саид-Магомеда Какиева, который по слухам, также участвовал в убийстве похитителя его брата. Келигова и Какиева связывает принадлежность к одной секте Дени Арсанова.

В последние годы конфликтовал с Зязиковым, который, по мнению Келигова, не оправдал затрат на него. В данное время занимается бизнесом в Москве, имеет виллу в Арабских Эмиратах.

В Ингушетии практически не бывает, так как опасается за свою жизнь. Если появляется, то инкогнито, и с большой охраной.

В своих последних заявлениях делал публичные реверансы в адрес Руслана Аушева, намекая на готовность примирения. Однако, как передают источники, Руслан Аушев на дух не переносит Келигова из-за его авантюризма и коварства. Размолвка между Аушевым и Келиговым особенно усилилась после того, как Аушев узнал, что Келигов уже многие годы является штатным стукачом КГБ (ФСБ).

В преддверие развала Советского Союза Муса Келигов был «избран» самым молодым депутатом Верховного Совета ЧИАССР по рекомендации КГБ Чечено-Ингушетии.

Источники из Назрани также сообщают, что Келигов до сих пор связан с опальным олигархом Гуцериевым, а точнее доит Гуцериева и пасет его по заданию ФСБ.

Некоторое время назад Келигов встречался с Гуцериевым и по некоторым данным с Березовским. В окружение Келигова также говорят, что ведутся переговоры о передислокации банды «Запад» под руководством Какиева в Ингушетию. Он также предлагает создать аналогичную банду из числа ингушей и вместе с какиевцами «разгромить моджахедов».

PS:

По последним данным новый марионеточный главарь Евкуров решил-таки освободиться от людей Зязикова. Предполагается, что основные позиции в его окружении займут люди Руслана Аушева, а также некоторые из тех ингушей, кто уже десятки лет проживает в России и служит на различных должностях в силовых структурах кафиров. Одним из таких назначенцев стане некий Мейриев, который сменит главаря банды «МВД» Медова. Мейриев руководили милицейским бандформированием в Нижневартовске.

Руслан Синбаригов

КЦ