В разгар кризиса Медведев обжирается омарами

В разгар кризиса Медведев обжирается омарами

А русские тем временем ходят грязные, голодные, дурнопахнущие и злые

Путинский кризис с каждым днем набирает обороты. Из Москвы передает Юлия Калинина:

"На этой неделе я, наконец, ощутила дыхание кризиса. Пришла в химчистку, а там - ни одного человека. Хотя раньше всегда были очереди. Я даже у приемщицы спросила: это случайно или как? Она сказала, нет, теперь очередей почти не бывает. Химчистка - дорогое удовольствие. Костюм - пятьсот рублей, покрывало - семьсот. Люди несут вещи, только если совсем уж припрет. Если так запачкаются, что ходить неприлично.

Экономия начинается с чистоты и внешнего вида.

В парикмахерских, кстати, тоже стало меньше народу. Раньше надо было записываться за неделю, а теперь свободно в любое время, стригись, у кого хочешь. Пустые кресла, тишина, маникюрши скучают. Их услугами прежде пользовались для удовольствия - чтоб расслабиться, поухаживать за собой, навести красоту. Теперь - по необходимости, когда самостоятельно не справиться.

Они так еще поскучают месяц, другой, а потом их начнут увольнять. Если клиентов мало и выручка не позволяет платить за аренду - тогда все, бизнес закрывается.

Да, интересно, что нас ждет впереди. Неужели все-таки пустые полки и закрытые супермаркеты? Приходишь в магазин, а там нет двадцати сортов колбасы. О, ужас! Хотя дело, как я понимаю, к этому идет.

На прилавок колбаса попадает с фабрики. Торговые сети её там покупают и продают в магазинах. Чтоб купить колбасу, они берут кредиты в банках, потом отдают, потом снова берут, и так и крутятся, в этом - их бизнес.

Из-за кризиса в банках образовался дефицит денег. Они теперь не дают кредиты. Торговые сети в отчаянии. Распродадут что куплено, а дальше уже не смогут покупать колбасу. Магазинам нечем будет торговать. Но и фабрикам тоже придется либо закрыться, либо перейти на натуральный обмен. Расплачиваться колбасой с работниками, с поставщиками мяса, с Мосэнерго. И налоги платить тоже ею - колбасой. Но нет, это, сами понимаете, не вариант. Поэтому они, по всей видимости, закроются. Не все, конечно. Но многие.

Бизнес не может существовать без банков и кредитов, это всем понятно, даже нашему правительству. Оно, кстати, пыталось спасти положение. Но вышло точно по Черномырдину. Хотели как лучше, получилось как всегда. Вынули уйму денег из госзапасов и раздали самым крупным и могучим банкам и компаниям. Чтоб они эти деньги распределили между теми, кто слабее и мельче - кому-то дали кредиты, кого-то купили, кого-то взяли под крышу.

Планировалось, что эти деньги станут свежей кровью, влитой в экономику. Но они оказались не кровью, а тромбом. Могучие банки и компании быстренько разместили выделенные им денежки на своих счетах в иностранных банках. И все, денежки - тю-тю.

Медведев теперь позвал на помощь Степашина со Счетной палатой - выковыривать тромб. Но я думаю, много он не наковыряет. Могучими банками и компаниями руководят друзья и знакомые премьера, так что там вопросы решаются между своими и по внутренним правилам. Правда, денег на поддержку экономики им вроде больше давать не будут. Медведев сказал, государство само теперь будет покупать погибающие предприятия, но не в порядке национализации, а чтобы их сохранить и потом, когда кризис закончится, снова выпустить в свободное плавание.

Не знаю, кто и как нагреет руки на данном этапе спасения отечества, но без новых обманов не обойдется, это точно. Кризис - печальная штука. Ходишь грязный, нестриженый, без работы. Но зато есть над чем поиздеваться. Главное - не надеяться, что государство поможет, взвалит груз ответственности. Никто ничего не взвалит.

Попытки власти разрулить кризис - это просто цирковое представление. Дрессировщик вышел на арену, а от него тут же разбежались все звери. Смешно? Вот и смейтесь. Пока колбаса есть.

Да, интересно, что нас ждет впереди. Я, скажем, не представляю, как это - прийти в магазин, а там нет двадцати сортов колбасы. Но, похоже, дело все-таки к этому идет", заканчивает свой репортаж из Москвы Юлия Калинина

Между тем путинский кризис заметили уже все русские.

"Сегодня в магазине заметила пустые полки. В стране, по-моему, кризис. Я не вдаюсь в подробности, но когда из шоколада только российский и мне как то не по себе что нет моей  (швейцарской - КЦ) "Милки" с орехами", пишет 21-летняя жительница Самары.

В Новосибирске "пропал" стиральный порошок. Даже без химчистки русские теперь ходят грязные и дурнопахнущие. Рассказывает сибиряк:

"Кризис таки пришел. Сегодня я увидел первый признак кризиса. Помните, в советское кое время зайдешь в магазин, а там на всех полках горы выставленных каких-нибудь "бычков в томате". Так вот,  зашел я сегодня в супермаркет купить туалетной бумаги, и вот, никакого нормального стирального порошка "Лотуса" подобного не было. На полках выставлены горы рулонов дешевейшей бумаги. А нормальной нет. И в соседнем супермаркете, который более дорогой и с претензией - тоже нет. Кризис пришел. Запасайтесь солью, спичками и кириешками. А зад будем тереть бесплатными газетами (их не будет - КЦ)".

В Туле во многих магазинах уже нет хлеба. Скоро его не будет нигде. Газета "Московский комсомолец в Туле" сообщает:

"В магазине «Самохвал» на улице Марата, открывшемся в начале года, покупателей почти нет, потому что покупать нечего, кроме спиртного, круп, кондитерских изделий и консервов. Полки с молочной продукцией стоят пустые. Нет даже хлебобулочных изделий.

Совсем мало колбасных изделий и низкий ассортимент сыра. Объявление на двери гласит, что упаковочной тары в магазине тоже нет, хотя еще недавно купленную в магазине продукцию бесплатно упаковывали в фирменные пакеты".

В России разоряются сейчас все. Разоряются и магазины-мелкие жулики. Свидетельствует москвич:

"Я в магазине покупал и они мне сдачу недодавали - я уж рублей десять точно им отдал. А тут ситуация - либо надо отдавать типа 102 рубля 40 копеек (а у меня 102.30 есть), либо давать им двести (а они же сами просили "мелочь поискать"). Вот я и решил - раз по закону, то по закону! В следующий раз дайте мне сдачу до копейки. Этот магазин сейчас стоит с пустыми полками и надписью "Сдаётся в аренду"...

На покупку многих товаров уже введен лимит. Нового завоза не ожидается. Рассказывает россиянка:

"Все кругом банкротятся, а на полках, где должно быть (игровые приставки - КЦ) Wii и Wii -Fit пусто и надписи " В связи с повышенным спросом больше одной штуки в одни руки не продаем!"

Многие россияне подтверждают, что путинский кризис действительно мало связан с мировым. То, что экономика России обязательно обрушится из-за того, что чекисты по своим чисто палачески-киллерским "профессиональным навыкам" просто органически не способны руководить страной, даже если её превратить в огромный ГУЛАГ, «КЦ» писал еще два года назад.

Жительница  Воронежа рассказала, что "зона экономической неадекватности" возникла у них в городе 2 месяца назад, когда "мирового кризиса" еще не было:

"У нас есть один специальный торговый центр, в котором кризис уже месяца два, причем: там в продуктовом супермаркете пустые полки, а в банкоматах нет денег".

Объективности ради следует отметить, что не все россияне пострадали от чекистского кризиса. Некоторым он наоборот пошел на пользу, резко увеличивая их многомиллиардные долларовые состояния.

Не коснулся путинский кризис и Менахема Аароновича Менделя ("Дмитрия Медведева"). В разгар кризиса он обжирается омарами (фото)

Отдел мониторинга

КЦ