НОРВЕГИЯ. Начинается судебный процесс над участниками массовой драки между чеченцами и курдами

Первый судебный процесс по так называемому делу «Норбибрайтена» назначен на 17-е ноября. Процесс будет проходить против семерых чеченцев, обвиняемых в избиение курдов, сообщает пресс-служба Чеченской Диаспоры Норвегии.

14 ноября руководитель чеченской диаспоры Норвегии Очерхаджи Ибрагими Мухаммад дал интервью центральному телеканалу NRK, в котором указал, что причиной массовой драки стало то, что власти проявили непозволительную халатность, несмотря на то, что знали, что к чеченским женщинам в лагере беженцев со стороны курдов применилось насилие.

«Мы против самоуправства, но при явном бездействии власти после избиения и надругательства над беззащитными женщинами  данный поступок должен стать сигналом для властей  в дальнейшем.

Как бы вы поступили если бы узнали бы, что над женщинами надругались в грубой физической форме и никто не помогает им, никто не ограждает их от продолжающегося насилия. Если бы вы увидели наглые, ухмыляющиеся лица чувствующие свою безнаказанность, которые говорили бы вам - *Ну, что! Мы сделали это и что дальше? Если надо мы ещё раз так сделаем...». Думаю, что ваша совесть подскажет вам правильный ответ», - заявил Мухаммад.

Корреспондент NRK был вынужден признать - «Да! Вы абсолютно правы!!!, Это железные аргументы, после интервью с вами мне почему-то кажется ,что будут судить героев!!! Но как такое может быть, ведь это ужас!!!»

КЦ