В декабре будет провозглашена независимость Татарстана от России

В декабре будет провозглашена независимость Татарстана от России

Милли Меджлис приволжских татар в декабре готовится провозгласить независимость с выходом из состава Российской Федерации.

Национальное движение Татарстана собирается обратиться к международной общественности с просьбой признать независимость. Это решение принято на заседании президиума Милли Меджлиса приволжских татар в Казани.

Об этом заседании в российских средствах массовой информации никакого сообщения не было, информация появилась лишь в украинских и азербайджанских СМИ.

В последние дни российские спецслужбы развернули преследование сторонников независимости Татарстана.

Обращает на себя внимания тот факт, что по решению президиума Милли Меджлиса была восстановлена власть Милли Назарата, избраны председатель и члены правительства.

Национальное правительство Татарстана возглавит проживающий в США видный ученый и общественный деятель Вил Мирзаянов. В состав правительства избраны журналист Сайретдин Кулечюз из Германии, историк Иклил Курбан и литератор Роза Курбан из Турции, политолог Зульфия Кадыр, писатель Фанзман Батал, писатель Гусман Гумер из Татарстана, журналист Карим Яушев из Башкирии.

Также избран один заместитель председателя Милли Меджлиса, им стал видный общественный деятель Фанк Тазиев.

Предполагают, что в декабре на очередном заседании Милли Меджлиса будет принято обращение к мировой общественности о признания независимости Татарстана.

Татары просят о помощи Украину и Европу. Они считают, что лидеры европейских стран должны поддержать стремление приволжских татар к собственной государственности.

«Эти страны должны оказать влияние на Российскую Федерацию, которая систематически проводит репрессии в отношении неправительственных организаций Татарстана», - заявил председатель общественного центра Татарстана, политзаключенный Рафис Кашапов.

Заслуживает внимания и то, что неправительственные организации Татарстана обратились с просьбой в Организацию Объединенных Наций, чтобы голодомор, организованный Советской властью в 1921-1922 годах против приволжских татар, был признан геноцидом.

По словам политолога Рамаза Сакварелидзе, все ждали, что действия России бумерангом обернутся для нее самой, но трудно было представить, что это произойдет так быстро.

КЦ