Неизвестная вооруженная группа атаковала секретный химический завод России

Неизвестная вооруженная группа атаковала секретный химический завод России

По только что поступившей информации, 15 ноября было совершено вооруженное нападение на управление Редкинского опытного завода (РОЗ), секретного военного предприятия России в Тверской области.

В 21:15 группа мужчин в черных масках ворвалась в заводоуправление. Они связали охранника, поднялись на второй этаж и взломали двери кабинета директора завода Евгения Курбатова. Налетчики вынесли оттуда сейф и личный компьютер директора, после чего возвратились на позиции своей постоянной дислокации в микроавтобусе "Мерседес". Диверсанты были хорошими профессионалами. Они уложились в 6 минут.

Редкинский опытный завод - одно из старейших промышленных предприятий России, в августе этого года ему исполнилось 106 лет. Основной профиль - высокотехнологическое химическое производство. Вплоть до начала 90-х  РОЗ был секретным предприятием, так называемым "почтовым ящиком", когда 95% производства было ориентировано на "оборонку", точнее, на нужды космических программ СССР.

Все уникальные разработки советской науки того времени внедрялись на Редкинском опытном заводе в промышленных масштабах. Здесь отрабатывались технологии производства первых силиконов, оловоорганических соединений, катализаторов, ракетного топлива.

Сейчас, после отказа России от собственных космических программ, Редькино продолжает оставаться секретным заводом, специализирующегося на производстве химической продукции для нужд военной промышленности. ФСБ до сих пор не установила, кто были диверсанты. Редькино находится в часе езды от Москвы.

Очевидно, что  у напавшей на завод вооруженной группы были осведомители как внутри предприятия, так и за его пределами. Не исключено, что нападения было осуществлено иностранными или внутрироссийскими вооруженными группами в целях доступа к секретным военным ракетным и прочим технологиям.

Подцензурные СМИ России ни словом не обмолвились о нападении на секретный военный завод России в Редькино.

Напомним, что 26 июля 2007 года диверсионная группа моджахедов совершила нападение и взорвала секретный подземный химический завод России на окраине Петербурге.

  

Отдел мониторинга

КЦ