Ричард Лугар: «Россия использует свои энергетические ресурсы для влияния на НАТО»

Ричард Лугар: «Россия использует свои энергетические ресурсы для влияния на НАТО»

Известный американский сенатор-республиканец, заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам Ричард Лугар выступил с предупреждением о том, что Россия может влиять на решения НАТО и что она воспользовалась такой возможностью при рассмотрении альянсом вопроса о Украине и Грузии.

"Я пришел к выводу, что возражения Германии против подключения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО во многом были связаны с Россией и энергетикой", - заявил Лугар во вторник на слушаниях в сенате США.

Подчеркнув, что "ряд членов НАТО в настоящее время зависят от России в своей энергетике", заместитель главы сенатского комитета поднял вопрос о том, не получила ли, тем самым, Россия возможность блокировать решения НАТО.

"Не предоставляют ли России ее энергетические запасы фактическое право вето на действия НАТО?", - спросил Лугар.

При этом он также поднял вопрос о том, было ли правильным со стороны НАТО решение пригласить на саммит в Бухаресте Путина, так как главарь Кремля использовал этот саммит для критики НАТО и отказался подписать совместное коммюнике между НАТО и РФ.

"Было ли мудрым решением приглашать на саммит президента Путина? Он обвинил альянс в том, что он демонизирует Россию. Представьте, что он сказал бы, если бы альянс поддержал подключение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО", - сказал американский сенатор.

"В ряде публикаций прессы я прочитал, что Путин отказался подписывать совместное коммюнике между НАТО и Россией, и что этот отказ был связан с обещанием НАТО о том, что Украина и Грузия однажды вступят в НАТО", - сообщил заместитель председателя сенатского комитета, который призвал учесть уроки саммита в Бухаресте при подготовке следующего саммита НАТО, который будет очень важным, так как будет "юбилейным" и пройдет в год 60-летия альянса.

КЦ