Скандал: Путин грозит аннексией Крыма и восточной Украины

Скандал: Путин грозит аннексией Крыма и восточной Украины

Главарь кремля Путин на закрытой встрече совета «Россия - НАТО» в Бухаресте 4 апреля дал понять, что в случае вступления в альянс Украина может прекратить существование как единое государство, утверждает издание "Коммерсант". А Абхазия и Южная Осетия будут признаны Россией, опираясь на т.н. «косовский прецедент», чтобы создать "буферную зону" между Грузией (как членом НАТО) и Россией.

Как сообщают источники, когда Путин заговорил об Украине, он неожиданно вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал:

"Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!"

После этих слов Путин намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. Он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины.

Источники сообщают, что официального подтверждения подобных заявлений Путина не было. Однако уже на следующий день ряд околокремлевских политологов и экспертов в эфире российских телеканалов заговорили о том, что вступление Украины в НАТО чревато развалом страны, и именно поэтому Украина никогда не вступит в НАТО.

Реакции со стороны руководства Украины на эти заявления главаря Кремля пока не последовало, свои мнения по этому поводу высказали лишь ряд депутатов Верховной Рады, суть которых можно свести к следующему: Украина присоединится к ПДЧ, никакого раскола страны не будет, Россия просто "нагоняет страшилок", чтобы "не выпустить Украину с внешнеполитической орбиты Российской Федерации".

В свою очередь некоторые украинские и российские эксперты считают, что перенос срока предоставления Украине ПДЧ была связана с необходимостью именно на саммите в Бухаресте получить от России содействие в транспортировке грузов НАТО в Афганистан, поскольку победа над талибами и скорейшее завершение войны в Афганистане чрезвычайно важны для Буша до выборов президента в США. А когда, мол, Талибан будет разгромлен, Россия потеряет главный козырь в своем торге с НАТО, и уже в декабре на встрече глав МИД стран НАТО у альянса не останется существенных причин для отказа в ПДЧ Украине, говорят эксперты.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко связывает суверенитет Украины и вступление в НАТО

"Вопрос членства Украины в НАТО по сути можно упростить и свести к одному - политический суверенитет Украины и членство в НАТО являются тождественностью", - заявил украинский лидер в интервью телеканалу "Интер".

Он напомнил, что за годы независимости на Украине накопилось много нерешенных вопросов относительно демаркации границы с Россией, делимитации акваторий Азовского и Черного морей, Керченского пролива, есть дискуссия по острову Змеиному и по косе Тузла.

"Присоединение Украины к НАТО - это, по сути, получение ответа на вечную Украину. Мы живем сегодня в стране, где протяженность всех границ 7,5 тысяч километров, из которых приблизительно 5 тысяч - не демаркированная граница, ее нет на поверхности, на карте она есть, на поверхности Земли ее нет", - подчеркнул глава государства.

Тем самым Ющнеко дал понять, что вступление в НАТО наоборот - защитит территориальную целостность Украины от притязаний России.

КЦ