КИЕВ. Ющенко уверен, что вступление Украины в НАТО укрепит ее суверенитет

Президент Украины Виктор Ющенко, также связывает суверенитет Украины и вступление в НАТО - но видит это соврешенно иначе, чем Путин. Он отождествляет сохранение политического суверенитета Украины с ее будущим членством в НАТО, сообщают Українські Новини". "Вопрос членства Украины в НАТО по сути можно упростить и свести к одному - политический суверенитет Украины и членство в НАТО являются тождественностью", - заявил украинский лидер в интервью телеканалу "Интер".

Он напомнил, что за годы независимости на Украине накопилось много нерешенных вопросов относительно демаркации границы с Россией, делимитации акваторий Азовского и Черного морей, Керченского пролива, есть дискуссия по острову Змеиному и по косе Тузла.

"Присоединение Украины к НАТО - это, по сути, получение ответа на вечную Украину. Мы живем сегодня в стране, где протяженность всех границ 7,5 тысяч километров, из которых приблизительно 5 тысяч - не демаркированная граница, ее нет на поверхности, на карте она есть, на поверхности Земли ее нет", - подчеркнул глава государства.

Он выразил удовлетворение результатами для Украины саммита НАТО в Бухаресте, назвав его историческим. "Этот саммит является историческим, так как он дал ответ ... что все страны, 26 стран НАТО, выразились однозначно позитивно относительно членства Украины в НАТО", - сказал он.

Ющенко прогнозирует в 2010 году всеукраинский референдум по вступлению Украины в НАТО и выражает уверенность, что на нем граждане Украины примут позитивное решение.

КЦ