Армяне нагнетают антигрузинскую истерию

Армяне нагнетают антигрузинскую истерию

В Грузии разжигается открытое  армяно-грузинское противостояние, что особенно заметно после августовской войны России с Грузией. В последние дни это противостояние приняло форму обращений петиций армянского населения этой страны, с привлечением внимания мировой общественности.

Под ярко выраженной антигрузинской петицией подписались более тысячи армян граждан Грузии и сбор подписей продолжается.

«Армянская общественность Грузии» обратилась к правительству этой страны с просьбой «остановить планомерное уничтожение армянского исторического наследия в Грузии отдельными представителями Грузинской Православной Церкви. Подробно остановившись на значении для армян находящейся в центре Тбилиси армянской церкви Сурб Норашен, «которая служила армянскому народу с середины XV века», авторы обращения сообщают о том, что в мае 2008 года под непосредственным руководством священника Грузинской Православной Церкви, отца Тариэла Сикинчелашвили  началось строительство ограды вокруг Норашена.

Церковь обнесена забором, замкнувшим её, с находящейся рядом грузинской церковью. Забор украшен символикой, характерной исключительно для Грузинской Православной Церкви. Попытки «огрузинить» церковь «Норашен» начались ещё с 1989 г. В 1994-1995 гг., тем же  отцом Тариелом, с целью уничтожения фактов, свидетельствующих об армянском происхождении данного церковного сооружения, был разрушен алтарь, форма которого характерна исключительно для Армянской Апостольской Церкви, настенные надписи мастера Петроса, повествовавшие о реконструкции купола в 1650 г., были уничтожены. Другие армянские надписи - два хачкара (дословно «крест-камень») и две великолепные фрески XIX века школы Овнатанянов - также были повреждены и уничтожены. Были заменены двери с армянской эпиграфикой, - указывают авторы обращения.

Они напоминают, что по сей день остается неразрешенной проблема возвращения конфискованных в Советский период пяти армянских церквей в г. Тбилиси -  Сурб Норашен (XV век),  Сурб-Ншан (XVIII век), Шамхорецоц Сурб Аствацацин (второе название Кармир Аветаран) (XVIII век),  Ереванцоц  Сурб Минас (XVIII век) и Мугни Сурб Геворг(XIV век), а также церкви Сурб-Ншан (XIX век) в Ахалцихе региона Самцхе-Джавахети.  Происходящее армяне  квалифицируют  как дискриминацию по религиозному признаку, нанесение прямого оскорбления чувствам прихожан армянской церкви, моральному и духовному давлению на них, а деятельность ряда священнослужителей ГПЦ - как разжигание межконфессиональной вражды. «Более того, в стране уничтожаются уникальные архитектурные памятники, являющиеся культурным достоянием не только армянского народа, но и самой Грузии», - говорится в петиции.

Армяне особенно разгневаны событиями 16 ноября 2008 года, когда по версии армян, была совершена попытка осквернения двух могил известных армян -меценатов, представителей семьи Тамашевых  Михаила Ивановича и Лидии Петровны, похороненных более ста лет назад у стен местной армянской церкви Святой «Норашен». При помощи экскаваторов грузинские рабочие отодвинули камни, для того, чтобы «расчистить землю под надгробными камнями и вокруг них». Работами руководил представитель грузинской патриархии отец Тариел, который пошел на этот шаг, «в рамках его личной программы по благоустройству территории прилегающей к армянской церкви».

Требования армян изложены в пяти пунктах:

1. Прекращение посягательств на армянские церкви;

2. Их возвращение в лоно епархии Армянской Апостольской Святой Церкви;

3. Принятие Закона о Религии, который явился бы гарантом защиты прав всех верующих - не только православных, как это происходит сейчас, но и прихожан других вероисповеданий и конфессий (в том числе и ААСЦ);

4. Привлечение к ответственности лиц, способствующих и непосредственно осуществляющих разжигание межконфессиональной и межэтнической вражды между братскими армянским и грузинским народами;

5. Прекращение  ущемления конституционных прав граждан Грузии армянской национальности.

Правительство Грузии не считает, что в этой стране нарушаются права какого-то национального меньшинства, а происходящее в церкви Сурб Норашен  власть называет ремонтными работами.

Конфликт обретает международный характер, так как накануне посла  Грузии в Армении пригласили  в МИД страны  для дачи объяснений по поводу попытки осквернения двух могил известных армян у местной армянской церкви Святой «Норашен» в Тбилиси. Об этом сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Он добавил также, что посольство Армении в Тбилиси представит сегодня ноту протеста грузинским властям.

Саркисян  напомнил, что данный вопрос был поднят  во время  его встречи с грузинским коллегой.  Тогда, правительство Грузии пообещало армянской стороне держать эту задачу в центре внимания и попытаться контролировать процесс в рамках закона, чтобы положить конец посягательствам Тариела Сикинчелашвили (отца Тариэла) по отношению к армянской церкви. К сожалению,  продолжил премьер, сегодня продолжаются активные и агрессивные действия этого человека по вторжению на территорию армянской церкви, что, естественно, вызывает недовольство армянской общины Грузии.

Отдел мониторинга

КЦ