КАРАКАС. Россия и Венесуэла начали военные учения у берегов США

2 декабря 2008 в 08:35

Военные корабли России и Венесуэлы начали совместные учения в Карибском море вблизи территориальных вод США. Это первые маневры российского флота в этом регионе со времен холодной войны, передает Би-би-си.

"Развертывание сил завершено. Корабли отрабатывают эпизоды учений", - сказал агентству Интерфакс помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало.

В маневрах под названием "ВЕНРУС-2008", которые продлятся в нейтральных водах Карибского моря до 3 декабря, принимают участие около 1600 российских моряков и 700 военных флота Венесуэлы.

В районе действуют четыре корабля Северного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", большой морской танкер "Иван Бубнов" и морской спасательный буксир СБ-406.

Венесуэла направила для участия в учениях 11 кораблей своих военно-морских сил и восемь самолетов палубной авиации.

Российские военные сообщают, что во время маневров военные отработают совместные действия по противовоздушной обороне, а также противодействие терроризму и контрабанде наркотиков.

"В ходе учений будут отрабатываться задачи совместного маневрирования кораблей, проведения досмотровых операций, в том числе с высадкой на корабли досмотровых групп, и оказания помощи терпящему бедствие судну", - сказал Дыгало.

Накануне учений российские и венесуэльские представители опровергли предположения, что маневры направлены против "третьих стран". В то же время, эксперты отмечают, что российские и венесуэльские военные корабли действуют в непосредственной близости от территориальных вод США, сообщает Би-би-си.

Российские военные проводят учения в этом регионе впервые со времен холодной войны

В конце ноября российский президент Дмитрий Медведев посетил Венесуэлу с официальным визитом. Во время его встречи с венесуэльским президентом Уго Чавесом было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

Согласно договоренности, Россия окажет помощь Венесуэле в строительстве АЭС, подготовке кадров, также страны будут вести совместную разработку урановых месторождений.

Последнее время между Москвой и Каракасом быстрее всего развивалось военное сотрудничество: было подписано 12 оружейных контрактов на общую сумму в 4,4 млрд. долларов.

Венесуэла уже получила от России 100 тыс. автоматов Калашникова. Строятся два предприятия для их лицензионной сборки и выпуска боеприпасов к ним. Реализуется контракт на продажу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и 50 транспортных и боевых вертолетов.

В сентябре на базе ВВС Венесуэлы "Либертадор" находились два российских стратегических бомбардировщика Ту-160, совершивших облет Карибского моря, причем их экипажи принял лично Чавес.

Как указывают обозреватели Би-би-си, Москва неслучайно выбрала время визита Медведева и проведение военных военно-морских учений - в переходный период между администрациями Джорджа Буша и Барака Обамы.

Эксперты предполагают, что цель российских властей - показать Вашингтону, что если США приближают свою военную инфраструктуру к границам России, что не нравится Москве, то Россия, в свою очередь, может проводить свою собственную политику вблизи границ США.

Вместе с тем, государственный секретарь США Кондолиза Райс отвергла, что российско-венесуэльские учения могут всерьез повлиять на ситуацию в регионе.

"Несколько российских кораблей не изменят расстановку сил", - сказала глава американской дипломатии.

Отдел мониторинга

КЦ