Вашингтон Москве: «Ваши старые бомбардировщики не изменят баланс сил»

2 октября 2008 в 09:48
Вашингтон Москве: «Ваши старые бомбардировщики не изменят баланс сил»

США предостерегли Россию от повторения экспедиции стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Западное полушарие.

«Несколько стареющих, анархичных бомбардировщиков Blackjack (натовское обозначение Ту-160), летающих вдоль побережья Венесуэлы, не изменят баланс сил в Западном полушарии. И я думаю, что русские это знают», - заявила госсекретарь Кондолиза Райс в интервью агентству Bloomberg.

По ее словам, полеты Ту-160 могут создать проблемы для России в Латинской Америке.

«Русским нужно быть осторожными в своих взаимоотношениях с латиноамериканскими странами... Неужели они действительно собираются вооружать Уго Чавеса?», - заявила Райс.

«Укрепление русскими Венесуэлы не угрожает США. В западном полушарии у Америки много военной мощи... Если бы я была Россией, я бы смотрела на то, что это будет означать для других стран Латинской Америки, с которыми они хотели бы иметь хорошие взаимоотношения - для Бразилии, Чили, Колумбии. У России будет проблема в этом полушарии», - предупредила Райс.

Напомним, что два самолета дальней авиации ВВС России Ту-160  прибыли в Венесуэлу 10 сентября. По некоторым данным обратный вылет самолетов пришлось задержать из-за поломки. Через 9 дней самолеты вернулись из Венесуэлы на авиабазу в Саратовской области.

КЦ