САН-ПАУЛУ. Кремль стремится заиметь в мире престиж СССР

13 сентября 2008 в 23:30

Как сообщает РИА Новости, укрепление позиций России в Латинской Америке следует рассматривать как часть политики по возвращению позиций и международного престижа, утерянных после развала СССР, считает член группы исследования международной конъюнктуры при университете Сан-Паулу, профессор Деметриу Маньоли.

"Речь идет не об идеологическом сближении с Венесуэлой или Кубой, а об усилиях России снова стать важным игроком в Западном полушарии в момент, когда США не демонстрируют какой-либо четкой политики на континенте", - сказал Маньоли в интервью РИА Новости.

В среду вечером два стратегических ракетоносца ВВС России Ту-160 без вооружения на борту совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. По данным банды «генштаб ВС РФ», полет состоялся в рамках укрепления военного сотрудничества с этой страной и был совершен по приглашению Венесуэлы. Возвращение ракетоносцев на территорию России запланировано на 15 сентября.

По мнению политолога, само по себе экономическое и военное сотрудничество России со странами Латинской Америки не способно подорвать традиционно сильных позиций США, но уже явилось для Белого дома тревожным сигналом.

"Вкупе с растущим присутствием в регионе Китая активность России в Латинской Америке уже приводит к серьезному беспокойству в Госдепартаменте США", - считает профессор Маньоли. По его словам, изменение расстановки сил в регионе станет серьезным испытанием для новой американской администрации.

КЦ