Спрос на нефть падает быстрее, чем сокращение добычи

11 декабря 2008 в 09:11
Спрос на нефть падает быстрее, чем сокращение добычи

Общемировое потребление нефти в текущем и будущем году сократится впервые за последние 30 лет, отмечают в Министерстве энергетики США. Ранее Всемирный банк выступили с прогнозами цен на нефть в 2009 году. По мнению экспертов, страны-экспортеры и члены ОПЕК, теряют влияние на цену нефти, поскольку не соблюдают собственные экспортные квоты и не готовы к согласованным сокращениям добычи, размер которых будет обсуждаться на саммите ОПЕК 17 декабря, пишет "Независимая газета".

"Средняя цена барреля нефти в 2009 году составит 51 доллар, - считают специалисты информационного управления Минэнерго США. - При этом глобальное потребление, как ожидается, сократится в текущем году на 50 тысяч баррелей в сутки, а в следующем - на 450 тысяч баррелей в сутки. Такое развитие событий будет означать сокращение мирового потребления нефти второй год подряд впервые за три последних десятилетия".

Американцы констатируют, что последствия нынешнего мирового финансового кризиса, зародившегося в США, оказались более тяжелыми, чем предсказывалось ранее.

Аналитики компании Merrill Lynch солидарны с американцами и ожидают, что в 2009 году баррель нефти марки Brent будет стоить около 50 долларов.

Между тем аналитики этой же инвестиционной компании ранее прогнозировали, что цена нефти может опуститься ниже 25 долларов за баррель в 2009 году, если экономический спад распространится на Китай.

«Временное падение ниже 25 долларов за баррель возможно, если глобальная рецессия распространится на Китай, - говорится в отчете Merrill Lynch. - Поэтому, существенное сокращение добычи странами, не входящими в ОПЕК, необходимо».

«В краткосрочной перспективе, мировой спрос на нефть, вероятно, по-прежнему будет под ударом, поскольку банки продолжают сокращать кредитование потребителям и корпорациям», - отмечают эксперты компании.

Напомним, что последний раз стоимость «черного золота» опускалась ниже 25 долларов за баррель в ноябре 2002 года. Между тем бюджет Росси на 2009 года сверстан из расчета 95 долларов за баррель.

Справиться с продолжающимся падением цен на рынке нефти не могут даже крупнейшие страны-производители, объединенные в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Как говорится в обзоре, опубликованном компанией Platts, добыча картеля в ноябре - без учета Ирака, на который квоты не распространяются, и Индонезии, которая в этом году покидает ряды организации, - упала всего на 950 тысяч баррелей. Тогда как в октябре члены ОПЕК договорились снизить добычу в ноябре на 1,5 млн баррелей.

"ОПЕК необходимо гораздо сильнее сократить производство, чтобы поспеть за стремительно снижающимся спросом, - заявил в этой связи международный директор Platts Джон Кингстон. - Даже если бы производство сократилось на 1,5 миллиона баррелей, по мнению большинства, этого было бы недостаточно".

Впрочем, многие не уверены, что даже сокращение на 2-3 млн баррелей в день сможет остановить падение нефтяных цен. К тому же есть большие сомнения, что в ОПЕК, если и договорятся о сокращение, то сделают это больше чем на 1 млн баррелей.

  

Отдел мониторинга

КЦ