ТЮРЬМА НАРОДОВ. «Российская федерация должна подлежать международному трибуналу и осуждению»

8 декабря 2008 в 20:02

Инфляция в РФ по итогам 2008 года составит не менее 13,5%, - сообщили в "Минэкономразвития". По их явно заниженным данным, за последнюю неделю инфляция уже составила 0,2%. При этом, ведомство прогнозирует, что по итогам года мифический "экономический рост" составит аж целых 6,8%. Таким образом российские власти фактически признали, что инфляция ровно в два раза уже опережает темпы экономического роста, если таковой вообще в РФ существует, пишет «Правый хостинг»

Действительно, потребительские цены в РФ растут рекордными темпами, несмотря на кризис, из-за которого по законам капиталистической экономики они должны столь же быстро снижаться. Например бензин в Москве стоит на четверть дороже, чем в Нью-Йорке.

По итогам девяти месяцев официальные (заниженные) цифры инфляции поставили рекорд за последние шесть лет - 10,6%. Экономисты причину парадокса видят в действиях правительства и монополий: триллионные вливания в экономику стремительно ускоряют инфляцию, а энергомонополии не торопятся снижать оптовые цены.

Приезжающие в Москву иностранцы удивляются - почему цены в российских магазинах растут, ведь в стране кризис? В европейских и американских супермаркетах ценники переписывают с той же регулярностью, но только цифры на них уменьшаются. Как только начали снижаться цены на нефть, вниз пошли и потребительские. Например, в США они регулярно падают с августа; в еврозоне инфляция за 12 месяцев к ноябрю снизилась с 3,7% до 2,3%, пишет газета "Ведомости".

В Российской федерации же, как видно, все на оборот - потребительские цены продолжают расти вопреки законам рыночной экономики. Это означает, что в РФ экономика не рыночная, а "суверенная", также как и "демократия".

Суверенный рубль также продолжает стремительно терять свои суверенные позиции по отношению к доллару. За один доллар, впервые с марта 2006 года, 1 декабря давали больше 28 рублей. При этом эксперты полностью уверены в дальнейшем продолжении ослабления рубля. Наиболее вероятной им кажется отметка в 29-30 рублей за доллар, на 2009 году - от 34-36 до 40 рублей.

Например, этой точки зрения придерживается руководитель отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев: "Учитывая, что в будущем году нефть вряд ли будет дорожать, то падение рубля продолжится до уровня в 34-36 рублей за доллар".

Девальвация рубля приведет к кризису всей банковской системы. Жертвами глобального финансового кризиса станут порядка 20 процентов российских банков, считают участники Российского банковского форума Адама Смита, проходящего на прошедшей неделе в Лондоне. Из более, чем 1.000 банков к 2010 году на плаву останутся около 800, считает Наталья Николаева, отвечающая за работу с госорганами в российском филиале Citigroup.

По мнению главы "Национального банковского совета" РФ Анатолия Аксакова, кризис переживут лишь 900-1000 банков. Госбанки уже приобрели четыре из 50 крупнейших банков РФ, и, как сказал Рейтер в октябре один из банкиров, более 100 банков уже ищут покупателей.

Заместитель главы "Сбербанка" Белла Златкис сказала, что правительство не в состоянии спасти все банки. Она напомнила, что в результате кризиса 1998 года перестали существовать 495 банков, составлявшие треть банковской системы. По общему мнению участников, меньше всего шансов на выживание у мелких банков, многие из которых в будущем году будут куплены более cкрупными конкурентами.

Дальше будет хуже: в РФ сильно замедляются и без того скудные темпы роста экономики. "Росстат" опубликовал данные за октябрь 2008 года, согласно которым рост выпуска продукции и услуг составил всего 2,6%. Это минимальный показатель с февраля 2006 года. По оценкам экспертов, показатели по ноябрю будут еще менее оптимистичными, а в конце весны будущего года в российской экономике и вовсе возникнет угроза рецессии.

Газета "Коммерсантъ" пишет, что, по мнению экспертов, данные по ноябрю будут еще хуже. По мнению научного руководителя Института национальной стратегии (ИНС) Никиты Кричевского, данные за октябрь были такими, "потому что в октябре мы выехали в основном на сельском хозяйстве", - конец цитаты.

Этого же мнения придерживаются и другие эксперты. В 2009 году ВВП РФ не только не вырастет, а наоборот снизится на 4% по сравнению с текущим годом, прогнозируют аналитики компании ФБК. По мнению экспертов, рост экономики на 6,7%, запланированный в федеральном бюджете на будущий год, следует признать нереалистичным на фоне падения фондового рынка и мировых цен на нефть, быстрого восстановления которых не предвидится, пишет «Правый хостинг».

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, отрицательная динамика российской экономики в 2009 году фактически предопределена целым рядом устойчивых факторов.

Среди них Николаев называл значительное падение российского фондового рынка, которое оказало влияние на реальный сектор экономики, а также снижение мировых цен на основные сырьевые товары российского экспорта. "Из-за сужения мирового совокупного экономического спроса нет причин для повышения этих цен", - отмечает эксперт.

Еще один фактор - ускоренная индексация тарифов естественных монополий, что "угнетающе сказывается на экономике".

По мнению Игоря Николаева, "предпринимаемые меры по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса не приносят необходимого эффекта, а, напротив, порождают новые проблемы".

"В частности, это уже приводит к обесцениванию рубля, чистому оттоку капитала за рубеж, стремительному уменьшению международных резервов Банка России", - заявил эксперт.

В итоге, как прогнозируют аналитики ФБК, уже по итогам ноября-декабря 2008 года промышленность РФ выйдет на отрицательные темпы роста, когда ежемесячные показатели могут снизиться до минус 2-4%.

"В 2009 году в большей степени пострадает продукция обрабатывающих производств: ее выпуск снизится на 6%. В меньшей степени - производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 2,5%). Добыча полезных ископаемых упадет не более чем на 3%", - отмечает Игорь Николаев.

В целом объем промышленного производства РФ по итогам 2009 года может снизиться на 4-5%, считают в ФБК.

Как считают эксперты, наибольшие изменения в динамике наблюдаются в строительстве. В первые месяцы 2008 года прирост по данному виду экономической деятельности составлял в среднем 30%, в октябре этот показатель упал до 5,9%. В 2009 году прогнозируется снижение объема работ в строительстве до 5%.

Падение объемов производства коснется также и транспортной сферы. Здесь отрицательный результат - минус 0,6% - был показан уже в октябре 2008 года. Эксперты полагают, что тенденция к снижению грузооборота будет усиливаться, и по итогам 2009 года этот показатель составит минус 4,5-5,5%.

На фоне массового сокращения производства к весне работы могут лишиться свыше 2 млн. россиян. Оптимистически настроенные эксперты предполагают, что уже к концу 2008 года уровень безработицы в РФ может вырасти с 6,1% до 7%, при сохранении той же динамики увольнений к марту 2009 года новыми безработными могут стать свыше 2 млн. человек.

По данным опубликованного мониторинга рынка труда "Минздрава" и "Роструда", на конец ноября уровень официально зарегистрированной безработицы вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,8% - с 1,293 млн. до 1,498 млн. человек.

Кроме того, мониторинг "Минздрава" показал, что 186 крупных организаций заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков, а также простое. Так, 81,2 тыс. человек уже работают неполное рабочее время или находятся в отпусках.

Очевидно, что статистика "Минздрава" и "Роструда" демонстрирует лишь верхушку айсберга, пишет "Коммерсант". "Не все организации представляют данную информацию, особенно это характерно для малых предприятий", - сообщил "Минздрав".

Как мы неоднократно сообщали ранее - голодные и безработные россияне в массовом порядке начали сходить с ума. Массовый рост числа обращений обанкротившихся россиян к психиатрам можно будет ожидать через полгода или год после нижней точки финансового кризиса, считает петербургский врач-психотерапевт Валерий Ромацкий.

В регионах кризис также идет полным ходом. Оккупационное правительство Калмыкии "садит" столицу республики на голодный паек. Согласно бюджету, предложенному республиканским "Минфином", во многих статьях город Элиста просто отсутствует, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на газету "Элистинская панорама".

По предварительным подсчетам, город недополучит около 30 миллионов рублей, и расходная часть городского бюджета будет значительно уменьшена. В проекте республиканского бюджета отсутствует также и финансирование социально-значимых адресных программ, таких как "Капитальный ремонт многоквартирных домов" и "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и жилищного фонда, подлежащего сносу в городе Элисте".

Приоритеты отданы районным муниципальным образованиям, при том, что значительная часть многоквартирных домов расположена в Элисте. Капитального ремонтов требует 73 процента жилья Элисты. Значительная часть ветхого и аварийного жилья республики также расположена в Элисте - 86 процента от всего жилищного фонда республики, но мизерные субсидии, выделенные под эти программы, распределены в проекте бюджета только по районным муниципальным образованиям.

Многие политологи полагают, что решения оккупационного правительства республики вызваны обострением отношений между центральным руководством республики и Элисты.

Тем временем, в Свердлобласти чиновники закрыли очередной детский сад - детям просто нечего есть. Детский сад № 22 поселка Верхняя Синячиха считается самым крупным в Алапаевском районе. Питание в нем обычное, трехразовое - такое же, как и в других детских садах области, - сообщает 4 канал. Но даже на обычное меню денег не хватает.

Из бюджета Алапаевского района на продовольствие в этом году было выделено в 5 раз меньше, чем просили. Из-за задолженностей поставщики перестали поставлять в дошкольное учреждение еду.

Кризис коснулся и журналистов. По данным руководителей ведущих Интернет-ресурсов, пик кризиса для Интернет-индустрии можно ожидать уже в феврале-марте 2009 года, когда сектор накроют серьезные финансовые проблемы.

"Сегодня надо говорить о помощи Интернет-индустрии, например, устроить ей налоговые каникулы", - заявил в ходе круглого стола генеральный директор IT-компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов.

Это мнение поддерживает и руководитель агентства "Регнум" Борис Соркин. Он подчеркнул, что чекистское государство берет с Интернет-СМИ точно такой же налог, как с "заводов, пароходов", что не правильно и преступно. "Четвертая часть всех наших заработков уходит на налоги государству. Поэтому если для нас объявят налоговые каникулы, то уволенных будет в разы меньше", - пояснил на заседании круглого стола Соркин.

Пострадают не только электронные, но и печатные российские СМИ. Кремлевская газета "Комсомольская правда" готовится сократить персонал примерно на 15% в начале следующего года. Об этом сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на главного редактора издания Владимира Сунгоркина.

По его словам, вероятность такого сокращения сотрудников в феврале 2009 года "близка к 100 процентам". Главред подчеркнул, что решение будет приниматься по мере усугубления финансового кризиса - сейчас кремлевское издание сократило штат на 2-3%.

Кремлевская пропаганда, из-за удачного географического расположения РФ (в которой растет много лесов), с помощью своих СМИ пыталась именовать грязную страну-зону "легкими планеты". "Легкие планеты" оказались мифом. В РФ около 50 миллионов собственных граждан живут в условиях повышенного загрязнения воздуха, - сообщил главгоссанврач Онищенко на всероссийском съезде токсикологов.

Способ избавления от грязи был предложен русским людям ещё в середине прошлого века. "Бей ж%да - политрука рожа просит кирпича! Комиссары и политруки принуждают вас к бессмысленному сопротивлению. Гоните комиссаров и переходите к немцам", - призывали советских людей солдаты стран антибольшевистской коалиции. Их призывы были услышаны лишь спустя долгие годы.

Неделю назад солдаты Еланского гарнизона физически наказали своего офицера. Как передает корреспондент "Нового Региона", замкомроты "по воспитательной работе" какой-то летёха с фамилией Мечетный был серьезно покалечен.

Солдафон-воспитатель схлопотал закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушиб брюшной полости и ноги. Кроме того ему "опустили" одну почку, сломали зуб и расцарапали глаз, который хотел вырвать себе на сувенир герой-сержант Жаров.

Быть в призывном рабстве у политруков никто не хочет. По данным российского "Генштаба", от осеннего призыва в рабство уклонились более 6,5 тысяч молодых рабов страны-зоны.

Тем, кому не удалось избежать дополнительного рабства "на гражданке" - приходится совершать побеги прямо на этапе конвоирования в "воинскую часть". Два призывника-срочника из Северной Осетии Павел Садовнич и Сергей Карпов выпрыгнули в Красноярском крае из поезда, следовавшего на полном ходу к месту несения рабской службы в Хабаровск, Садовнич разбился насмерть, но рабом не стал - сообщили СМИ со ссылкой на источник в республиканском военкомате Северной Осетии.

Освободившаяся от советского рабства Украина намерена судить организаторов геноцида-Голодомора. Украинский суд общей юрисдикции может провести судебный процесс над организаторами Голодомора 1932-33 годов на Украине после того, как Генпрокуратура расследует соответствующее уголовное дело.

Такое мнение высказал исполняющий обязанности главы Службы безопасности (СБУ) Валентин Наливайченко. На скамье подсудимых при этом заочно окажутся советские вожди-преступники, а возглавит список кровавый палач народов Оська Джугашвили.

Отметим, что массовый Голодомор начала 30-х на Украине это целенаправленное истребление советской оккупационной властью украинцев по национальному признаку - то есть геноцид. Аналогичный геноцид Кремль проводил на всех захваченных территориях.

Поэтому всем пострадавшим народам, в первую очередь русским, необходимо повсеместно требовать международного расследования Голодомора-геноцида и международного осуждения всех преступлений коммунистического режима.

Так как Российская федерация, по заверению Путина, является "правопреемницей СССР" - то она также должна подлежать международному трибуналу и осуждению, пишет «Правый хостинг».

Отдел мониторинга

КЦ