В России продолжается убийственная «стабильность»

Начался развал реального сектора российской экономики. Кризис сильнее всего ударил по металлургии, автопрому, строительству и нефтянке. Кризис ликвидности, отсутствие источников финансирования, повышение стоимости заемных средств, снижение мировых цен на нефть и металлы, сокращение внутреннего спроса, повышение тарифов на услуги естественных монополий будут способствовать дальнейшему сокращению производства в РФ до конца текущего года и в 2009 году, сообщает «Правый хостинг».

Согласно докладу рабочей группы "госсовета", в РФ уже произошло торможение экономического роста, и это закономерно. Например, уровень ликвидности банковской системы упал до отметки, соответствующей показателям кризиса 1998 г., говорится в докладе (середина 2007 г. - 29%, 1998 г. - 8%, октябрь 2008 г. - 10%).

Прогнозисты и инвестиционного банка Merrill Lynch также подтверждают эту информацию. По их мнению, в 2009 году российской экономике грозит существенный спад, при этом ВВП, как минимум, сократиться на 2,9 процента.

Реальность также полностью подтверждает прогнозы экспертов. В октябре 2008 года показатели спроса и выпуска в промышленности упали до уровня октября 1998 года. Падение цен производителей вдвое побило ожидания экономистов, а спрос на продукцию снизился за месяц на 20%. Выпускаемая продукция продолжает скапливаться на складах, а предприятия сокращать своё производство.

Сокращая производство, 42% российских компаний уже начали и сокращения штата сотрудников. Таковы данные ноябрьского исследования кадрового холдинга "Анкор", опросившего 371 компанию в 8 крупнейших городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске и Омске.

Согласно данным "Росстата", в октябре 2008 года темпы роста безработицы в РФ стали рекордными за последние пять. Так, рост безработных в октябре 2008 года по сравнению с октябрем 2007 года составил 8,7%. По сравнению с сентябрем 2008 года число безработных в октябре выросло на 76 тысяч человек. Работающим тоже приходится несладко: просроченная задолженность предприятий по зарплате уже выросла на 1 млрд. рублей.

По прогнозам специалистов Всемирного банка, безработица в РФ в 2008 году достигнет 5,9%, в 2009 году - 6,6% и практически остановит в 2009 году статистическое "снижение" доли бедных в стране.

При этом основной всплеск безработицы прогнозируется в начале 2009 года. "Минэкономразвития" ожидает роста числа безработных с наступлением 2009 года в таких секторах, как финансовая деятельность, строительство, торговля, ремонт автомобилей, добыча полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах.

Из-за кризиса, безработицы и задержек по заработной плате россияне начали экономить буквально на всем. Две трети росграждан вынуждены экономить на важнейших продуктах - 59% россиян столкнулись с ростом цен в условиях кризиса. К такому выводу пришли эксперты исследовательской компании "КОМКОН" по результатам первой волны (с 1 по 7 ноября 2008 года) кризисного мониторинга.

Почти 40% опрошенных испытали проблемы с зарплатами и премиями. Проблемы со вкладами и кредитами коснулись 31% россиян, о сокращении социального пакета и корпоративных расходов сообщили 26% респондентов. Проблемы занятости заботят 17% опрошенных.

По результатам опроса, 65% участников исследования назвали экономический кризис в РФ одной из наиболее важных тем настоящего. Скорее волнует или очень волнует кризис в стране 80% опрошенных.

Две трети (66%) респондентов сказали, что стали экономить хотя бы на одной из 28 продуктовых категорий, включенных в опрос. Россияне теперь вынуждены экономить на мясных (56%) и рыбных деликатесах (49%), колбасах (47%), мясе (41%).

Несколько меньше группа тех, кто стал экономить на сыре (39%), соках и нектарах, алкогольных напитках (по 36%), рыбе, кондитерских изделиях, замороженных полуфабрикатах (по 35%). Чуть более четверти респондентов (26%) закупили впрок продукты хотя бы одной из этих категорий.

Россияне также стали экономить на посещении кафе и ресторанов. Среди тех, кто хотя бы время от времени питался вне дома, 10% стали делать это реже, либо отказались вообще; 38% опрошенных стали экономить, выбирая более дешевые заведения и блюда.

Россияне будут вынуждены отдавать предпочтение простым и дешевым продуктам и вещам. В частности, президент "Мясного союза России" Мушег Мамиконян прогнозирует, что в ближайшие два года граждане РФ снизят потребление мяса на 5-10%, и снова вырастет спрос на дешевые куриные окорочка, готовые котлеты и сосиски. При этом цены на эти продукты не понизятся.

Кризис заставил россиян менять привычки и сокращать траты не только на дорогостоящие покупки, но и на алкоголь. "Национальная алкогольная ассоциация" (НАА) бьет тревогу - запасы алкоголя в розничной торговле превысили все разумные пределы.

Эксперты уверяют: из-за кризиса граждане стали меньше тратить на выпивку, в результате чего склады оказались затоварены алкоголем. Впрочем аналитики рассматривают и иную версию: россияне стали меньше тратить именно на легальный алкоголь, а общие объемы спроса не упали. В связи с чем прогнозирует массовый рост числа отравлений "палёной" водкой.

Нищим, заливающим своё горе "паленой" водкой, не до выплаты кредитов. В Челябинской области массово выросла просроченная задолженность по кредитам. По данным ЦБ этот показатель по юридическим лицам вырос с начала года почти в 2 раза, по гражданам - 15%.

Банки рушатся не только из-за должников, но и из-за бывших вкладчиков. В "Банке России" подсчитали, что вкладчики выводят из банков более 300 миллиардов рублей в месяц. Причем, 112 миллиардов из этих средств приходится на долю "Сбербанка".

Обрушение российской экономики идет по всем фронтам. Как сообщил ЦБ, за два месяца золотовалютные резервы РФ уменьшились почти на $100 миллиардов, составив на 1 ноября 484,6 млрд долл.

На фоне тающих золотовалютных резервов нарастает и отток капитала. В этом году он может составить 50 миллиардов долларов, а в 2009 - вдвое больше. Как передает ВВС, такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка. В условиях финансового кризиса эксперты банка также понизили прогноз по росту ВВП РФ с 6,8 процента до 6 процентов на текущий год и с 6,5 процента до 3 процентов на 2009 год.

Девальвация рубля неизбежна. "Не исключаю появления более гибкого валютного курса рубля, к большему его ослаблению к иностранным валютам", - заявил главарь ЦБ Игнатьев. Эти слова означают готовность главного банка РФ отказаться от попыток отстоять существующий курс рубля.

Всемирный банк также ожидает девальвацию рубля в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Об этом заявил главный экономист российского представительства банка Желько Богетич. По его словам, "все фундаментальные факторы сейчас указывают на это".

Показательно, что ЦБ сам планомерно и целенаправленно обваливает рубль. 24 ноября, "Центробанк" вновь расширил коридор колебаний курса рубля относительно доллара и евро на 30 копеек. Теперь стоимость бивалютной корзины сможет колебаться в диапазоне 7,8%. 

Рынок отреагировал на расширение коридора мгновенным резким падением курса рубля. "Похоже, девальвация рубля неизбежна", - констатируют экономисты.

Особо подчеркнем, что у российских властей нет плана выхода из кризиса. Те 55 пунктов, которые ранее сформировало правительство РФ "для оздоровления ситуации в финансовом секторе", программой спасения экономики назвать нельзя. Такое мнение на пресс-конференции высказал бывший первый зам зиц-председателя ЦБ РФ Сергей Алексашенко.

Кому кризис, а кому "мать родная". Федеральным чиновникам и нелегитимным депутатам не грозят ни сокращения, ни урезание зарплат - накануне стало известно, что путинское правительство своим постановлением увеличило предельную численность работников центрального аппарата "Минрегионразвития РФ" до 820 человек. Также сокращения не коснутся и нелегитимных депутатов ГД РФ с их годовым бюджетом в 5 млрд, который не планируется пересматривать в сторону сокращения, - сообщают печатные СМИ.

Беспредел, сеющийся жирующими оккупантами на хребтине у порабощенных народов России, на Западе называют очень культурно и толерантно - "политикой авторитаризма". Авторитарная страна РФ, продолжает свою политику и с приходом нового президента, - говорится в докладе авторитетной американской неправительственной организации Freedom House.

В солидном докладе, озаглавленном "Свобода объединений под угрозой", эксперты Freedom House внесли РФ в список 12 государств, где авторитарные режимы пытаются ослабить гражданское общество. "В России очень большие проблемы с демократическими свободами - даже в сравнении с Китаем или Египтом. Россия движется в неправильном направлении", - говорит Арч Паддингтон, директор по исследованиям Freedom House.

То, что в РФ творится чертовщина понятно и без американцев. Автором поправок в нелегитимную ельцинскую конституцию оказался лично Путин. В этом сознался спикер-совфедераст Миронов. "Примерно полтора года назад президент Владимир Путин впервые сказал, что необходимо увеличить срок президентских полномочий. Поэтому у меня не было сомнений, что, после того как в 2008 году мы (кремлядь и чекисты, - прим. ПХ) изберем Медведева, в 2008-2009 годах придется вносить поправки в соответствующие статьи конституции", - пояснил Миронов.

От установившийся в стране кровавой диктатуры, более всего страдают верующие люди всех конфессий. Будь-то христиане, мусульмане или буддисты. Например, оккупационные власти Москвы запретили православным антиглобалистам держать на недавнем пикете плакат "Россия - удел Пресвятой Богородицы".

"Пропагандой идей Церкви" назвал какой-то чекист ЦАО Москвы использование плакатов "Россия - удел Пресвятой Богородицы" и "Проснись, русская душа, дай отпор антихристу", которые, 15 ноября на Гоголевскогом бульваре, держали в руках участники санкционированного оккупантами пикета в поддержку альтернативной системы учета персональных данных.

Чекисты-сатанисты запретили демонстрацию плакатов, несмотря на то, что их содержание было указано в челобитной заявке на пикет, согласованной с оккупационной префектурой. Однако, как сказал чекист организаторам пикета, "кому-то наверху" данные плакаты не понравились по причине "несоответствия теме заявленного мероприятия".

Отметим, что повальное строительство сергианских притонов "РПЦ МП", равно как и попытки навязывания данного еретического учения в российских школах, - по чекистским законам не является "пропагандой идей Церкви". Это полностью подтверждает тот факт, что т.н. "РПЦ МП" является маленькой тоталитарной сектой тов. Ридегера, а не Церковью, тем более Православной.

Под чутким руководством кремляди и с "благословления" сергианского попья в России продолжается убийственная "стабильность". Растет количество эпидемий СПИДа, суицида и терроризма.

Распространение ВИЧ-инфекции в РФ перестало быть проблемой отдельных регионов: на сегодняшний день зарегистрировано 440 тыс. случаев по всей стране. Об этом говорится в письме главаря "Роспотребнадзора" Онищенко, посвященном подготовке к проведению 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Больны не только ВИЧ-инфицированные. Духовно и физически больно все российское общество. "Минобороны" РФ обнародовало шокирующие данные о контингенте военнослужащих осеннего призыва: 25 % призывников ВВС склонны к самоубийству или, как говорят психологи, имеют высокий суицидальный риск.

Согласно исследованиям, недавно проведенным в "Ростовском объединении ВВС и ПВО", каждый четвертый призывник, прибывший осенью на службу в "Военно-воздушные силы", рос в неполной семье, т.е. росли без отца или без матери, а каждый 10-й употреблял на "гражданке" наркотики, сообщил помощник главкома ВВС подполкан Дрик. "Немало из поступивших на службу имели приводы в милицию, есть и судимые юноши", - сказал Дрик.

Освобождаясь из армии на гражданку, молодые люди с искалеченной психикой и здоровьем, будучи озлобленными на всё общество, не редко встают на путь беспричинного терроризма. "Убийство ради убийства", - объясняют после они свои чудовищные поступки врачам психиатрических больниц.

Каждые 43 часа в РФ происходит взрыв "бытового газа" в жилых домах. Хотя практически во всех подобных случаях всё списывают на "бытовой газ", - встречаются и исключения из правил.

Сообщается, что террористический акт в питерском McDonald's был совершен "во имя Путина", - в этом признался сам подсудимый. Шокирующие признание было сделано в горсуде Петербурга на допросе Федора Ковальчука, обвиняемого в создании самодельного взрывного устройства и взрывах в ресторане McDonald's на Невском проспекте и на станции метро "Владимирская" в феврале 2007 года.

Согласно показаниям подсудимого, террористическая акция была совершена, чтобы поддержать "президента" Путина. По собственному признанию, Ковальчук решил проявить своеобразный патриотизм после того, как зарубежные СМИ резко отреагировали на "мюнхенскую речь" экс-президента.

Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание. Это заранее обдуманное мотивированное насилие, применяемое против не участвующих в военных действиях лиц субнациональными группами или государственными агентами. Терроризм - мотивированное насилие с политическими целями.

Для того, чтобы выжить, людям необходимо остановить террор и террористов, а следовательно Путина и его сторонников. После освобождения народов России, угнетающие их террористы за все свои многочисленные кровавые преступления должны быть переданы в руки международного трибунала, пишет «Правый хостинг».

Отдел мониторинга

КЦ