Памперсов нет. Скоро все продадут и магазины закроют

Памперсов нет. Скоро все продадут и магазины закроют

Из-за путинского кризиса россияне при чекистской власти с каждым днем становятся все беднее и голоднее. Все больше магазинов встречают покупателей пустыми полками. Рассказывает 38-летний житель Ниеншанца Бурмистров:

"Недавно зашел в один небольшой супермаркет и был неприятно поражен почти пустыми полками. На замечание к уныло намывающей незатоптанный пол девушке киргизской внешности "Что-то у вас товару не густо" услышал сопровождавшийся тяжелым вздохом сакраментальное: "Крызыс".

Не лучше обстоит дело и в Москве. "22 ноября был в супермаркете  "ЭТО" на Каширке в Москве. Полки пустые. Раньше работал круглосуточно, теперь до 23-00 час. Телевизор  не купил", плачется москвич.

Зато в Красноярске местные жители страдают больше от холода, чем от голода. Об обстановке в городе рассказывает его житель:

"Мне чудовищно холодно, греюсь феном. Милая иллюзия внутреннего тепла.

Тайны холода и алкоголя, кажется, разгаданы. Сегодня опять новое сочетание - водка+пиво+виски. Я не пьянею, я мерзну. А если пьянею, то мне тепло. Но программа иногда дает сбои. Так вот, греюсь. Просматриваю фото... Последнее фото дня, сделанное тайком в супермаркете. Почти пустые полки. Фен отключается. Через секунду вновь накрывает холод. Решаю, что он так же иллюзорен, как и тепло и ничего не делаю. Еще один день всё же прожит".

Россияне не знают, что делать. Пишет россиянка врач:

"Дома тихо и холодно. В холодильнике пусто который день, в телефоне села батарейка. Спасибо Вам, ребята, за то прошлое, которое мы прожили вместе!".

Большинство российских обывателей давно привыкли жить по внушенному ему кремлядью принципу "лишь бы не было войны", а собственная смерть от голода и холода его практически не волнует. Пишет житель Воронежа:

"С миром творится всякая несуразица. Но я спокоен. Третьей мировой пока что не будет, и на том спасибо".

Новаторский метод борьбы с продовольственным кризисом по-русски, "а ля Потёмкин", придумала ушла администрация сети московских универсамов "Ашан":

"Я с утра пошла в Ашан. Затариваться. А то голодные дети плачут, кричат - мама, мама, дай нам хлеба!  И я поехала. Пошла за виски (оцените русские приоритеты - КЦ). Вижу - коробки на полке стоят, ну, я выбрала, так, среднего сегмента, чтоб поболе взять, тяну культяпки - а фиг, бутылки нету, только коробка пустая. Подергала соседние - тоже. Ага, думаю, это они так заманивают покупателя", рассказывает московская журналистка Ребекка.

В России  постепенно начинает ощущаться дефицит не только виски, хотя истинный русский человек без водки, виски, вина, коньяка,  пива и т.п. обойтись по традиции не может, но главное - хлеба. Рассказывает 20-летняя россиянка:

"Маму с работы увольняют. Хлеба не оказалось в магазине около дома - вообще пустые полки. Пришлось возвращаться к проспекту и покупать в круглосуточном".

В далеком, сказочном прошлом, которое уже никогда в России не повторится, остались не только виски, но и все западные товары. Сейчас распродается последнее. Магазины тогда вообще закроются. Русские по традиции будут закупаться на морозных толкучках, если там вообще что будет съестного на продажу. Свидетельствует москвичка:

"Сегодня выделила время на самый большой гипермаркет нашего города.  В списке покупок под номером 1- памперсы. В общем, я ошеломлена была... ПУСТЫЕ полки.  Из памперсов только Мапаня для новорожденных. Мясные полки загорожены железными ставнями, шоколада - днем с огнем. Спустилась ниже, в Детский мир. Памперсов НЕТ. Что удивило - распродажи до 50% на коляски, игрушки, одежку. Что-то я, конечно, купила, около сотни долларов как не было. Но факт фактом - памперсов я не купила... Это проявление кризиса?

Периферия наверняка страдает больше и менее защищена. Если Москва еще цветет и пахнет, то маленькие города могут повязнуть с ушами и выше. Неприятно: пока гуляла по ТЦ и глядела на все эти распродажи... возникло ощущение, что скоро все распродадут и закроют".

Между тем в российском обществе нарастает чувство протеста и мести.

"'Что нас ожидает сегодня?' - спрашивают россияне. Они живут в уверенности, что надвигается мощный кризис. Видно, что страна уже переживает психологический кризис, а доверие к властям ограниченно. Поэтому в магазинах вновь появились пустые полки. Пенсионеры копят запасы. После периода стабилизации и благосостояния, символом которого для большинства русских был  Путин, наступают трудные времена. Кризис, который уже бьет в России по среднему классу, может привести к тому, что люди отвернутся от власти. Те, кто вчера кричал, что Путин - царь и Бог, завтра скажут, что нужно 'этого дьявола во плоти выгнать из кремля', оптимистично пишет польский еженедельник "Впрост".

Отдел мониторинга

КЦ