Россия теряет $ 3 млрд. в день. Нефть рухнула до 45 долларов

Россия теряет $ 3 млрд. в день. Нефть рухнула до 45 долларов

В связи с мировым финансовым кризисом золотовалютные резервы России уменьшаются на $ 3 млрд. в день.

Международные резервы России за период с 7 по 14 ноября 2008 года сократились на $ 21,9 млрд, а в процентном отношении на 4,6% - с $ 475,4 млрд до $ 453,5 млрд, сообщает NeftegazRu со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Центрального банка России.

Статистика угрожающая - такими темпами золотовалютные резервы России будут истрачены максимум через полгода.

Сейчас объем международных резервов России вернулся к прошлогоднему уровню. По сравнению с 1 января 2008 года, когда объем международных резервов России составлял $ 478,8 млрд, этот показатель меньше на 5,3%.

Между тем в пятницу на Нью-Йоркской товарной бирже нефть торгуется на уровне 48 - 49 долларов за баррель.

Это минимальное значение с мая 2005 года, отмечает агентство Блумберг. Еще ниже опустилась цена нефти ОПЕК - до 45 долларов. Цена на российскую нефть ниже, чем ОПЕК.

Новое падение цен на нефть происходит на фоне роста числа заявок на пособия по безработице в США, что усиливает страхи по поводу наступления глобальной рецессии.

На этом негативном фоне российские эксперты предрекают взрыв социального недовольства населения в России.

По данным экономиста Делягина в России постепенно складывается критическая социальная ситуация перед неизбежной волной массовых увольнений. Все больше промышленных предприятий переходят на 4-х, а то и 3-х дневную рабочую неделю. Рабочих отправляют в административные отпуска, удлиняется производственный цикл на коксохимических комбинатах с 20 до 36 часов.

Делягин указывают, что все это означает пропорциональное падение заработков, в первую очередь, рабочих. Заработки эти до сих пор находятся на невероятно низком уровне.

Классическим примером является АВТОВАЗ: до забастовок зарплата рабочих на главном конвейере составляла 8-10 тысяч рублей, а зарплата занимающегося профсоюзной работой вице-президента компании, бывшего генерала, превышала 860 тысяч рублей в тот же месяц.

В результате забастовки, в ходе которой против рабочих активнейшим образом действовала ФСБ (причем не только в Тольятти, но и по всей России, блокируя все проявления солидарности с забастовщиками), зарплата была повышена всего до 10-12 тыс. руб. в месяц. При этом цены в Тольятти приближаются к московским. А это значит, что зарплата была такой, что рабочий конвейера АВТОВАЗа едва сводил концы с концами и только не падал от истощения.

Перевод конвейера на четырехдневную рабочую неделю означает 20-процентное сокращение и без того предельно низкой зарплаты - и никого не волнует, как эти рабочие будут жить, указывает эксперт. И такая ситуация практически по всей России.

КЦ