Каспаров предрек силовое свержение режима Путина-Медведева

Каспаров предрек силовое свержение режима Путина-Медведева

Демократический оппозиционер Гарри Каспаров в интервью британской газете The Independent опроверг утверждения некоторых западных комментаторов, что нынешний формальный главарь Кремля Медведев исповедует либерализм, и предсказал, что тандем Путин-Медведев продержится у власти не более полутора лет.

The Independent (в переводе Инопрессы) приводит мнение Каспарова, который уверен, что существующий режим толкает Россию к переменам насильственным путем, и вскоре на улицы выйдут сотни тысяч людей.

Как пообещал Каспаров, переход к новой модели обеспечит Национальная ассамблея, созданная "Другой Россией".

В ответ на замечание корреспондента, что политики из "Другой России" не имеют поддержки в обществе, в том числе потому, что россияне не хотят революционных перемен, Каспаров заявил, что новый средний класс, а это 15% населения, теперь столкнулся с крупными финансовыми проблемами. И эти трудности уже не позволят им относиться к политике пассивно, как это было раньше.

Каспаров рассказал журналистам, что за ним постоянно следит ФСБ, телефоны прослушиваются, а в ночь выборов в США, когда он давал интервью по радио, в его машину врезался автомобиль без номерных знаков.

Демократическую революцию в России Каспаров обещает не в первый раз. Как недавно он заявил в интервью газете Nice Matin, экономический кризис в России породит политический кризис. По словам Каспарова, рекордный рост цен на нефть позволил Путину оттянуть катастрофу, но так не будет всегда.

"Скоро вожди поссорятся между собой, и мы надеемся, что, когда это произойдет, возникнет возможность демократической революции", - заявил он.

По мнению Гарри Каспарова, при Медведеве ничего не изменилось в этом "болоте лжи и коррупции". Как заметил Каспаров в интервью The Independent, никаких выборов в России не было: в отличие от Барака Обамы, у которого было 65 млн избирателей, Медведева выбрал только один человек.

"Тот факт, что Медведев был назначен президентом, а Путин - премьер-министром, ничего не изменил: это все тот же мафиозный режим, контролируемый Путиным и его ближайшими друзьями", - ранее сказал оппозиционер.

Напомним, что ранее о демократической революции в России говорил профессор Березовский, проживающий ныне в эмиграции в Лондоне. Бывший серый кардинал Кремля, оттесненный «питерской группировкой» от власти, и лишенный основных активов в России, заявлял о необходимости силового перехвата власти. Березовский открыто призывал к свержению кремлевского режима, указывая, что без пролития крови вряд ли обойтись.

Между тем большинство различных деятелей и политиков в России считают, что мафиозный тандем Медведев-Путин будет править не меньше 10 лет.

КЦ