По всей России идут массовые увольнения

По всей России идут массовые увольнения

Путинский кризис больно ударил по россиянам. По всей России идут массовые увольнения. Денег нет. Прилавки магазинов пустеют.

"Только в Москве в ближайшее время будет уволено 80 000 гастарбайтеров. Не лучше обстоят дела и в регионах. Правительство уже приступило к плану сокращения ВУЗов. На всю страну оставят 50 университетов и 150 институтов. Нечего протирать штаны.  В стране кризис, и ей надо помогать ударным трудом на производстве.

С 1 декабря изменяется система оплаты труда преподавателей. Работать они будут больше, а получать меньше. Поэтому они начнут брать взятки - в гораздо больших объёмах, чем берут сейчас, пишет "Пермский рабочий листок" и делает вывод "Революцию не отменить!".

В России многие уверены, что кремлевская камарилья специально организовала кризис, чтобы вчистую обворовать людей. Пишет 29-летний москвич:

"В понедельник вышел на работу. Жуть! Кризис! Сокращения! Остановка производства! Всю неделю работал по 12 часов, утром проснулся, душ, в машину, дальше работа, работа, работа, в машину, дом, ужин и спать. Сил не остается даже на интернет. Только вот я не понял ничего про кризис и ответственность власти и бизнеса перед своими людьми. Объективных причин для его развития нет! Доллар стоит столько же сколько стоил 2 года назад. Нефть тоже 60 стоила за баррель стоила в 2005-2006г, газ сейчас значительно дороже, чем был пару лет назад. Правительство закачивает миллиарды для поддержки банков.

Что произошло? Дума принимает закон об уголовной ответственности людей, которые взяли в банке 10 тыс. руб.  Ужас, уголовная ответственность за сумму меньше 400 долларов. Промпредприятия полным ходом увольняют своих рабочих, в целях "оптимизации административного персонала и снижения затрат на производство".  Целые города остаются без средств к существованию. Госкорпорации практически перестали платить по своим долгам".

Прогорают СМИ. "На неделе уволили еще трех сотрудников", сухо констатирует журналистка из Нижнего Новгорода.

Между тем «Новые известия» увольняют 25% сотрудников, а сама газета сокращается до 6 полос.

Чекисты-капиталисты всячески стараются обмануть увольняемых работников. Рассказывает 44-летний москвич: "Начальник предложил коллективу два варианта: 1. Уволить двух сотрудников из 10-ти. 2. Не увольнять никого, но всем снизить зарплату на 400 долларов.

На самом деле делают и то, и то. Вначале всем снижают зарплату, а потом увольняют. Заодно и выходное пособие меньше надо платить".

Подобный обман царит по всей России. Рассказывает россиянка: "Всего 5 дней пробыла на работе, 5 дней полной ужас. Сокращение, бесконечный поиск наилучшего выхода из ситуации: то ли уволить половину, то ли зарплату уменьшать на... (намного). Пока лишились 7 человек".

Для большинства увольнение - жизненная катастрофа: "В гос. конторе сократили сотрудника. Жена на сносях третьим ребёнком. Ипотека и автокредит".

Повышение цен, невыплата зарплат и массовые увольнения идут во всех регионах РФ. Приводим неполную кризисную сводку по состоянию на 31 октября 2008 года:

В Брянске повсеместно продолжаются задержки зарплат или выплата их частично. Автобусы и троллейбусы подорожали на 1 рубль, маршрутки - на 2.

В г. Старый Оскол Белгородской области грядут сокращения на различных

предприятиях и в организациях.

Краснокамский целлюлозно-бумажный комбинат сократил штат на 30%. Нытвенский мет.завод перевели на трёхдневку и соответственно урезали зарплаты. Национальный альянс издателей справочников сократил штат сотрудников. В Краснокамске в муниципальной больнице сотрудников предупредили, что ближайшие 4 месяца не будет зарплаты.

Перешли на четырехдневную рабочую неделю Мотовилихинские заводы и Краснокамский завод металлосеток. В пермском офисе банка ВТБ еще две недели назад трудились четыре операциониста - сегодня остался один.

300 сотрудников "аппарата администрации губернатора и правительства Пермского края" в ближайшее время пополнят ряды безработных.

На «Инкар» из 7 тысяч на улице оказались уже 3 тысячи. К 1 декабря будут уволены еще 850 человек. На целлюлозно-бумажном комбинате «Кама» в Краснокамске сокращаются целые цеха. Прекращено производство в целлюлозном цехе, на котором работало 900 человек.

Залесье. Банки, прежде перечислявшие деньги хозяйствам с их счета (их же деньги) раз в 5 дней, уже переводят деньги раз в две недели. Частники приступили к сокращению персонала. С 1 ноября заявил о сокращении 200 человек завод РИП (радиоизмерительных приборов) в Муроме, имеющий заказы от "минобороны". Стрелочный, ремонтно-механический, тепловозостроительный имеют падение объемов производства.

Рязанский станкостроительный завод в ноябре будет работать дней 5. Из 22-х. Работникам выплатят зарплату в размере 2/3 от оклада. 1700 человек для Рязани - это большое количество. На рязанском  "Технониколе" 150 человек офисного персонала уволили и три из четырех линий остановили.

Тамбов. Обанкротилась «Тамбов-Лада».

Кострома. Завод "Мотордеталь" перешел на неполную рабочую неделю. Уволены 900 человек, сокращения прошли на "Стромнефтемаше", бывшем "Рабочем металлисте" и даже в 1-ой городской больнице.

Идель-Урал. Башкортостан. В Уфе большое сокращение на "УМПО" (двигателестроение). В уфимской редакции газеты "Жизнь" с 1 ноября сокращается количество сотрудников. В банках освободили от должностей 80 процентов сотрудников.

Идель-Урал. Татарстан. Бурление из-за увольнений на поволжском фанерно-мебельном комбинате в Зеленодольске. Оставшимся сократят зарплату, пока на  30%.

В Новосибирске разорился крупный когда-то завод, ранее поставлявший промышленное оборудование, а в последние годы производивший сковородки. Начались перебои с водой. Жители одного из отдаленных районов города перекрыли федеральную трассу с требованием дать району воду.

В Барнауле начались существенные сокращения: в крупнейших сетях продуктовых магазинов "Мария-Ра" и "Патэрсон".  В общей сложности под сокращение попали не менее 700 человек. Завод топливной аппаратуры уже 15 дней фактически не работает, в штате предприятия около 500 человек. На Алтайском моторном заводе около 2000 человек были на месяц отправлены в частично оплачиваемый отпуск. В начале следующего года под сокращение могут попасть до 850 человек.

Барнаульский станкостроительный завод отправил своих сотрудников в отпуск. Сокращают производство. На предприятии "Алтайхимпром" в г. Яровом Алтайского края закрывают один из цехов и готовятся сократить 85 человек. Бийский сахарный завод заявил о том, что в декабре будут уволены 305 человек. Барнаульский молочный комбинат может отправить в бессрочный отпуск 300 человек.

В Тольятти «Автоваз» отправляет своих рабочих в отпуска с 28 декабря по 18 января. 8 из этих дней будут оплачены по 2/3 оклада. Остальные дни - бесплатно. На грани краха "ПотенциалБанк". Обманутые вкладчики имеют право получить в одни руки не более 330 долларов за 1 день.

На предприятиях Курской области введена сокращенная рабочая неделя (например, на заводе "МАЯК", который производит радиоизмерительную аппаратуру, в группе компаний ГОТЭК (производство картонной упаковки). Предприятия намечают сокращения (к примеру, "Биаксплен К" - производство пластика).

Самое страшное творится на Михайловском горно-обогатительном комбинате (который делает почти половину областного бюджета). Собираются сократить пенсионеров. Продукция комбината сейчас лежит на складах: продавать ее некому, так как большинство металлургических предприятий страны встали.

Серьезные проблемы у МГОКа и с поставкой железных окатышей в Китай. Она может вообще прекратиться. Магазины отмечают снижение покупательной способности населения.

В Челябинске "Уфалейникель" официально объявил об остановке производства.

Отдел мониторинга

КЦ