«Кризис докатился и до нас...»

31 октября 2008 в 07:37
«Кризис докатился и до нас...»

По всей России начались массовые увольнения. Пишет 24-летняя москвичка:

"Кризис докатился и до нас. В конторе увольняют народ, начинают с непроизводственного персонала, далее идет производственный с низкой загрузкой на проектах. Надеюсь, до меня очередь не дойдет, хотя у нас в отделе и так народу не хватает, главное, чтоб проекты не начали закрываться".

Безработица прочно вошла в каждый русский дом. "Завтра иду к кадровикам. Сокращение. Соседку уже уволили, 1 ноября последний рабочий день. Что будет дальше, мне страшно представить", ужасается 22-летняя москвичка.

"У нас на работе сокращают отдел, отвечающий за проведение собственных выставок. Сокращают полностью. На очереди еще 2 вероятных кандидата : рекламный отдел и регионы", пишет 25-летний москвич.

Россиян ждет голод. 29 октября крупнейший селлер продуктов питания для среднего класса (магазин Пятерочка) на 2 часа раньше закрыл все свои магазины. Прилавки пустые (фото), ценники отсутствуют. В Москве кризис.

Россияне сметают с полок магазинов все подряд, и  не только продукты питания. "30 октября, наконец, выбрался по магазинам. Аккумулятора на телефон я, естественно не нашел, да и в магазинах по большому счету пусто", рассказывает житель Питера.

"Сегодня, 29 октября, я иду на работу магазинов "Обои", "Все для ремонта", "Сантехника" и т.д. Эти магазины всегда были пусты от покупателей. А сегодня я буквально спотыкался о граждан, выходивших с кипами обоев, ящиками с краской, а продавщицы за стеклами терялись среди внушительной группы покупателей. В общем, логично. Если деньги обесцениваются, если непонятно, куда их можно вложить с наименьшим риском, надо тратить на что-то более или менее долгосрочное", пишет москвич.

Чекистский кризис принес нечто странное и зловещее. "Товар есть, но тоже как-то странно. Холодильники как стояли раньше, так и стоят. Почти пустые полки. Общее впечатление какого-то упадка и запустения. Сейчас почти везде так", отмечает москвич.

СМИ России сообщили, что в госказне фактически пусто и курс доллара вскоре поднимется до отметки в 90 "деревянных", начнется голодомор. "Газета", например, указывает:

"Последние подробные данные по резервам мы имеем только за 1 октября 2008 года. Из $ 556 млрд. резервов только $ 400 млрд. - действительно валютные резервы. 140 проходят по статье «другие резервные активы». Что же это за активы? Они находятся в форме «обратных репо». По-простому, это не валюта, это рубли.  На 1 октября у нас уже фактически нет четверти наших валютных резервов.

С такими темпами в феврале 2009 года резервов не останется. А это значит, что в январе будет обвал курса рубля. До 60-90 рублей за доллар. Что такое падение курса рубля на нашем потребительском рынке, на 50% состоящем из импорта? Ведь импорт-то станет дороже в 2-3 раза. Инфляцию будет не сдержать ничем".

Тем временем ритейлеры - крупные торговые сети - просят 50 миллиардов. Нефтяники тоже хотят 50 миллиардов. Банки 50 миллиардов до нового года. А там надо еще. Сельское хозяйство просит 100 миллиардов. Иначе не посеют"

Из-за кризиса начали закрываться газеты. В частности 30 октября была закрыта, на этот раз навсегда, газета "Московский корреспондент".

"Денег нет", поэтому журналисты не получат даже выходного пособия.

Самые жулики, не платящие деньги, это, естественно, "русские православные" из ФСБ-РПЦ. Пишет московская журналистка:

"Этого человека зовут Сергей Тимченко. Генеральный директор издательства "Ковчег". Издатель журнала "Славянка". Якобы верующий православный человек. Твердит о душе и о Боге. Не верьте ему. Хочу предупредить всех, кто с ним когда-нибудь столкнется. Когда ему, что-то нужно, он будет долго говорить о христианской морали и нравственности. Когда он кому-то должен, он прячется и не отвечает на звонки. Он обманывает людей, не платит деньги, не держит слово".

Из всей редакции деньги заплатить за работу он пообещал только мне. Но не известно, заплатит ли. Еще человек 5 остались без зарплаты. Не сумели дожать".

На очереди другие российские газеты, где повсеместно идут массовые увольнения. "30 октября уволили пятого френда. Опять журналистка...", пишет юзер в Интернете.

Многие россияне с удовлетворением воспринимают кризис в России.

"Никак не могу отделаться от какого-то радостного чувства внутри. Доллар взлетает, выше не придумаешь, вокруг всех увольняют или в отпуск неоплачиваемый отправляют, паника, хаос и кризис, а мне как-то странно хорошо на душе. Нет, не потому, что кому-то плохо, мне самому не лучше, просто не могу понять. Так что, кто пострадал в эти интересные времена - не отчаивайтесь", пишет 24-летний россиянин Антон.

Отдел мониторинга

КЦ