Кризис вышел из-под контроля. Российские войска вновь выдвигаются к границе с Грузии

29 октября 2008 в 17:04
Кризис вышел из-под контроля. Российские войска вновь выдвигаются к границе с Грузии

На фото: Пустые полки в магазинах Самары (фото сделано 29 октября 2008 г.)

Разрастается путинский кризис. По информации альтернативного президента Русской Республики Владимира Попова, "ситуация в стране полностью вышла из-под контроля. Пустые полки в провинциальных магазинах, отказ московских точек от приема пластиковых карт и т.д. Сообщают, что российские войска снова выдвигаются к грузинской границе".

Попов продолжает: "Едой я уже запасся, теперь подумываю о том, что надо аварийный бензогенератор на балконе поставить - больно быстро летим в пропасть".

Кризис действительно принимает угрожающий характер. В московских универсамах "Лента" и "Метро" почти пустые полки.

Жителям Самары и СПб фактически нечего есть. Полки магазинов пустые, как это видно на фото, сделанных 28 октября (СПб, Самара).

Самарцы штурмуют оставшиеся полупустые полки, чтобы купить, хоть что-то.

"В "Ашане" в воскресенье стояло человек по сто пятьдесят в каждую кассу, никогда такого не видел. Продавцы на вопрос - "Что с ассортиментом?" - очень зло отвечают - "Везде так!". В "Магните" уже какой день не найти маринованных огурцов (в разгар сезона - Д.О.)", свидетельствует житель Самары.

Самарцы штурмуют также рынки. 27 октября они массово затаривались там крупами/сахаром/макаронами.

"Голод медленно, но верно накрывал Самару. Люди закупали оружие и еду, еду и оружие и ждали апокалипсиса", писала самарская бумажная газета "Наш Квартал" в номере от 26 октября. Сейчас ситуация стала еще хуже.

В  Ульяновске тоже продовольственный кризис. В ряде продовольственных магазинах и супермаркетах значительно сокращен перечень товаров. В частности, в последние недели исчезла мясная продукция, сыры. По последним сведениям, в недавно открывшемся в Ульяновске "Перекрестке" на днях была приостановлена продажа многих продуктов.

Во многих городах России очередей нет, потому что там уже нечего покупать.

"Прямо по соседству уже в третьем месте обнаруживаю пустые прилавки, смущенно заставленные двумя видами продукта в один слой. Очередей  не наблюдается. И ажиотажа не наблюдается. И еды тоже не наблюдается. Не завезли", свидетельствует россиянка.

Россияне сметают с прилавков буквально все, даже цветы, ведь рубли скоро будут идти по цене туалетной бумаги. В цветочных магазинах, за отсутствием цветов, торгуют старыми запасами коньяка.

Свидетельствует жительница России:

"Зашла в любимый цветочный, чтобы порадовать себя чем-то ярким на стол в офисе. Пришлось радовать бутылочкой коньячку, на стол, дома. Пустые прилавки, одиноко торчащий бамбук в пластиковой вазе, розочки, повесившие печально головки, полторы бутылки полусладкого шампанского. Кризис, говорят, поставок пока не будет, по новому постановлению, говорят, не знают, как цену назначать. Эх, прощай мои бюджетные свежие парниковые розочки, герберы и фрезии, напоминающие весну. Вот потому и пришлось брать что осталось - коньяк".

В "глубинке" совсем ужасно. Магазины просто закрываются, потому что торговать нечем, и никакого "завоза" в ближайшее время не ожидается. Рассказывает житель Мурманска:

"Чудесный магазин на Комендантском Проспекте закрыли. По крайней мере, заходил туда в воскресение и сегодня, 29 октября - дверь магазина наполовину закрыта шторкой, а внутри темно и пусто".

Денег нет. Некоторые учебные центры начали чувствовать проблемы с набором людей на курсы. Люди экономят.

Русские составляют список необходимых предметов для пережидания кризиса на 3 человек на полгода. Много из этого списка купить уже невозможно. Как бы там ни было, получается примерно так:

1. рису 50 кг,

2. вермишели 20 пачек,

3. сахара мешок на 50 кг, (мало наверно? вдруг водку гнать придется?)

4. свечей штук 20 (вдруг электричество отключат)

5. спичек 2 упаковки, -- свечки зажигать, или лучше зажигалки?

6. соли 5 кг, - -на всякий случай, вдруг через неделю кончится, а тут можно 2 протянуть

7. консервы разные, банок 50.

+ хоз. товары - стиральный порошок, хозяйственное мыло и зубную пасту.

Тем временем Россия уходит c Крайнего Севера:

"Косвенно обвал цен на нефть привел к провалу северного завоза - мазут по ж/д дороге доставили к портам Дальнего Востока - а танкеров и мазутовозов - ни одного. Куда они подевались, никто найти не может. А без мазута Север зимой просто вымрет. Народ в городах Крайнего Севера всё понял и ринулся в аэропорты - а им говорят: Самолёты не летают! Диспетчеров и летчиков по ТВ показывают - злые, голодные, сами три месяца зарплаты не получали. Норильск стихийно самоэвакуируется - кому посчастливилось билет достать. Норильский Комбинат остывает - производство сокращено на 30 процентов, рабочих - на улицу".

Д.О.

КЦ