Российский рынок вновь рухнул

24 октября 2008 в 14:13
Российский рынок вновь рухнул

Новый обвал российских биржевых индексов в пятницу измеряется двузначными цифрами. Власти закрыли торги на Московской межбанковской валютной бирже до вторника, в Российской торговой системе сделки пришлось приостанавливать на час, сообщает Би-би-си.

На рынках Азии и Европы также наблюдается сильное падение. Индексы в Японии и Южной Корее обвалились после новостей о резком сокращении прибыли компании Samsung и снижении прогноза по прибыли Sony.

Ощущение приближения рецессии подтвердилось, когда в Великобритании были опубликованы статистические данные за прошлый квартал, впервые за 16 лет показавшие уменьшение ВВП страны - на 0,5%.

В Москве долларовый индекс РТС к 14:00 по местному времени (10:00 по Гринвичу) потерял больше 10%, дойдя до уровня 570,14 пункта.

В 13:05 торги приостанавливались на час по правилу, установленному с начала кризиса: технический индекс биржи снизился больше чем на 5%.

Торги на Московской межбанковской валютной бирже прерывались на час по этой же причине еще в 12:35.

Однако после возобновления торгов индекс продолжил падать, и тогда была применена следующая мера из арсенала регуляторов: в 14:05 торги на ММВБ были вовсе закрыты до вторника либо до особого распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам.

К закрытию рублевый индекс ММВБ потерял 14,24%, опустившись до отметки 513,62 пункта.

На РТС не исключают, что если очередной расчет техиндекса покажет снижение более 5%, торги и на этой площадке тоже закроют до вторника.

  

Отдел мониторинга

КЦ