«Ситуация абсолютной паники»

27 октября 2008 в 09:10
«Ситуация абсолютной паники»

С начала месяца потери российского фондового рынка составили 50-70%. Индекс РТС рухнул почти в три раза с 2000 пунктов до 549, индекс ММВБ опустился с отметки более 1000 пунктов до 513.

"Мы полагаем, что при сохранении текущих тенденций с большой вероятностью можно будет увидеть российский рынок в районе 360-400 пунктов по индексу РТС уже на грядущей торговой неделе", - признается начальник российского аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов.

На фоне падения фондового рынка - РФ грозит дефицит бюджета. То, что дефицит начнется уже в следующем году, - подтвердил и исполнительный директор Центра эффективного использования энергии Игорь Башмаков. Он считает, что нефть вполне возможно понизится до 40 долларов, что неминуемо вызовет дефицит росбюджета, передает «Правый хостинг».

При этом, использование средств из т.н. "резервного фонда" российскую экономику не спасет, а только усугубит гиперинфляцию, - гласят газетные заголовки. К тому же "международные резервы" РФ продолжают быстро таять. Уже три недели подряд еженедельное сокращение резервов составляет около $ 15 млрд, или 3%. Только за прошлую неделю международные резервы РФ сократились на $ 14,9 млрд, до $ 515,7 млрд. Главная причина - продажа валюты ЦБ и отток капитала, только за эту неделю он составил около $ 10 млрд.

Кризис - общемировой, и Запад даже если захочет, то уже ничем не поможет.

"Мы достигли ситуации абсолютной паники", - цитируют информагентства профессора экономики Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини. Он полагает, что необходимо идти на крайние меры.

"Регуляторам, возможно, придется закрыть финансовые рынки на неделю или более длительный срок, поскольку финансовый кризис заставляет инвесторов спешно продавать активы", - утверждает экономист.

Если на Западе ситуацию пока ещё хоть как-то удается удержать под контролем, то в российских регионах уже началась паника. Новгородцы опустошили банкоматы "Балтийского банка" и стоят в очередях.

В Великом Новгороде в банкоматы "Балтийского банка" выстроились очереди. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на который ссылается «Правый хостинг», ряд банкоматов банка  отказывает в выдаче наличных из-за отсутствия средств, а в региональные филиалы банка на улицах Большой Московской и Большой Санкт-Петербургской выстроились очереди желающих обналичить содержимое пластиковых карт, снять деньги со счетов или купить валюту.

В очередях единовременно насчитывалось более 50 человек, многие рассылают знакомым sms-сообщения с рекомендациями "срочно снимать деньги".

В Хабаровске люди и вовсе ночевали у отделений местного Далькомбанка, чтобы успеть снять всё до последней копейки. "Я ходила по очередям, пыталась разобраться, зачем они снимают деньги. Все как будто сошли с ума", - рассказывает представитель банка Елена Обыденник.

Паника началась в поселке Ванино - где клиентам банка пришли предупреждающие sms о скором банкротстве Далькомбанка - и за несколько часов, как пожар, распространилась по всему региону. На следующий день у всех 78 отделений банка стояли огромные очереди. За два дня клиенты сняли столько же, сколько за предыдущие два месяца - более 1 млрд руб.

Кризис уже затронул абсолютно все сферы и отрасли. Из-за финансового кризиса российские киностудии вынуждены заморозить 25-30 процентов уже запущенных в производство кинофильмов. Как пишет в пятницу "Коммерсант", за два последних месяца из находившихся на разных стадиях производства на "Мосфильме" 89 кинопроектов заморожено 20-25. Об этом сообщил гендиректор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

"Аэрофлот" прекратил продажу билетов по кредитным картам. Как пояснили в службе информации "Аэрофлота", забронировать билеты по кредиткам можно лишь в том случае, если это карты ВТБ, Сбербанка и "Уралсиба". Напомним, что ранее "Аэрофлот" порекомендовал свои агентам, занимающимся продажей билетов, переводить деньги только через ВТБ, Газпромбанк или Сбербанк, объяснив это тем, что многие российские банки сейчас находятся в тяжелом положении из-за финансового кризиса.

"Кому - кризис, а кому - мать родная!". Коррупция в РФ достигла наивысшего уровня за последние восемь лет. Эксперты международной неправительственной организации по противодействию коррупции Transparency International зафиксировали резкое ухудшение положения дел в РФ с коррупцией.

Они обнародовали очередной ежегодный отчет, согласно которому РФ показала самый худший за последние восемь лет по этому показателю результат, опустившись на 147-е из 180 мест в мире. Теперь РФ по уровню коррупции занимает одну строчку с Кенией, Сирией и Бангладеш. Показательно, что Того и Индонезия, с которыми РФ в прошлом году делила в этом рейтинге 143-е место, на этот раз оказались значительно выше.

На фоне финансового кризиса, всеобщего падения и коррупции в РФ растет армия безработных. 

"Все предприятия нашего региона перешли на 3-4-дневный рабочий режим. То есть де-факто 25% людей высвободилось, естественно, они получат меньшую заработную плату. Многие запустили долгую процедуру официального увольнения. Скрытая безработица пошла, и сегодня нужно уже думать, что в январе-феврале делать с теми людьми, которые окажутся на улице", - выступил сенатор-совфедераст от "свердловского заксобрания" Осинцев.

Словам совфедераста уже нашлось подтверждение - в Челябинской области начали останавливать заводы. C 27 октября на долгосрочный простой уходит ОАО "Уфалейникель". В пресс-службе предприятия информацию о простое подтвердили, но подробности пока не сообщили, как не уточнили и срок возобновления производственной деятельности. Между тем, в коллективе звучат опасения, что простой продлится до лета 2009 года.

Между тем, появилась информация, что на простой могут отправить и автомобильный завод "Урал" в Миассе. По одним данным, остановка производства назначена на 27 октября, по другим - на середину ноября. Напомним, что ряд южноуральских предприятий уже перешел на сокращенную рабочую неделю и урезал зарплату за счет начислений помимо оклада.

Из-за безработицы и резкого сокращения заработной платы, уже начали звучать первые звоночки грядущей социальной бури ("Посеявший ветер - пожнет бурю!"). 26 октября в Барнауле на три часа, с 10 до 13 часов, было парализовано движение транспорта на пр. Ленина. Протестуя против скотской жизни, жители Барнаула перегородили движение в обе стороны от ул. Молодежной до ул. Димитрова, напротив администрации Алтайского края.

Пытаясь на опережение подавить социальный протест, власти начали усиливать тотальную цензуру. Зону Ru предлагают оградить от глобальной Сети. Некоммерческое объединение крупнейших русскоязычных разработчиков программного обеспечения "Руссофт" предлагает оградить российский сегмент Интернета от остальной Сети.

Как сообщает интернет-издание CNews, президент ассоциации Макаров подсчитал, что шлюз, через который будет открываться доступ к зарубежным ресурсам, обойдется в несколько сот миллионов долларов, а его возведение займет около 10 лет. Напомним, что "необходимость защитить Рунет от внешних угроз" ранее также высказывал и "министр связи" Щеголев. Отметим, что один из самых известных технических ограничителей доступа к глобальным информационным ресурсам реализован в Китае. По сообщению газеты The Epoch Times, "Золотой щит", известный также как "Великий китайский фаерволл" (Great Firewall of China), обошелся стране в 800 миллионов долларов.

Отдел мониторинга

КЦ