КРИЗИС. Российские власти начали репрессии против независимых СМИ.

Мировой финансовый кризис вступил в России в новую фазу. Поток информации, отражающий реально-катастрофическое положение дел в экономике РФ, увеличился более чем в четыре раза. Практически со всех регионов страны поступают сообщения, говорящие о преддефолтовом положении дел. Официальные должностные лица и независимые эксперты также подтверждают всю серьезность положения, сообщает Индимедиа.

На этом фоне российская власть, чтобы хоть как-то удержаться на плаву в последние отпущенные им недельки, пытаются развернуть широкомасштабную репрессивную кампанию против остатков свободной прессы, с целью организации тотальной информационной блокады населения.

Фактический ввод цензуры, по мнению российских властей, преследует сразу несколько тактических целей.

Основные из них две:

1) Чтобы как можно больше вкладчиков физически не успели снять свои сбережения с банковских счетов.

2) Тотальная информационная блокада и локализация очагов силового противостояния вызванного социальной напряженностью.

В минувший вторник российским силовикам была дана команда "фас". В частности прокурорам был отдан приказ проверять СМИ на предмет т.н. "разжигание паники". Незаконные проверки уже начались в регионах РФ, а их исполнение держит на контроле лично генпрокурор Юрий Чайка.

В ходе «проверки» информационного агентства URA.ru, освещающего проблемы банковского сектора в Свердловской области, главного шеф-редактора Аксану Панову вызвали в прокуратуру "на беседу". Об итогах этой беседы не сообщается.

Отметим, что прокуратура РФ даже по своим собственным законам не имеет абсолютно никакого права вмешиваться в информационную деятельность СМИ, пишущих про экономический кризис.

Особо показательно, что впавшие в раж российские власти пытаются развязать репрессии не только против российских, но и против зарубежных СМИ, которые согласно международному праву им вообще никак не подвластны и не подотчетны.

Например, замглавы МВД РФ на встрече со шведскими дипломатами официально "выразил обеспокоенность продолжением деятельности на территории Швеции интернет-сайта "Кавказ-центр", на ресурсе которого постоянно размещаются заявления чеченских боевиков, содержащие призывы к вооруженным действиям против России". Конец цитаты.

Укажем в этой связи, что кроме заявлений моджахедов и сводок с российско-кавказского фронта на "Кавказ-центре" в большей степени публикуется информация, касающаяся финансового кризиса и социально-политического положения в России в целом.

По логике вещей, вслед за URA.ru и "Кавказ-центром" репрессиями будут подвергнуты следующие независимые информационные агентства: "Новый регион", Собкор®ru, Net14.org, Newsru.com и "Индимедиа".

Отдел мониторинга

КЦ