В регионах России нарастают сепаратистские настроения

В регионах России нарастают сепаратистские настроения

На фото: Акция башкирских националистов

Кризис, который так долго отказывались признавать российские власти, ударил по самому важному и любимому проекту Кремля - вертикали власти. Из-за глобальных финансовых проблем в территориях перед региональными вожаками всплыла реальная угроза быть, что называется, поднятыми на вилы.

В попытках отвести от себя удар губернаторы уже начали критиковать центр за грабительскую политику в отношении провинции. Более того, в ряде субъектов РФ стали слышны откровенные сепаратистские заявления, - пишет URA.Ru.

Эксперты считают, что в ситуации финансового кризиса, который российские власти до сих пор не хотят признавать, для многих регионов главной задачей сегодня является вопрос - как выжить. Руководство целого ряда территорий РФ, верстая бюджеты на будущий год и предстоящую трехлетку, вынуждены сокращать региональную казну на 10-20%.

С этой точки зрения показательна ситуация в УрФО. В Тюменской области не знают, как компенсировать выпадающие нефтяные налоги на 10 млрд. рублей, в Свердловской области - секвестрируют бюджет почти на 40 млрд. рублей и признаются, что не смогут повысить региональным бюджетникам зарплату. Руководство Челябинской области говорит о заморозке планов по монетизации льгот. И так далее.

Финансовый коллапс в регионах подавил страх местных удельных князьков перед т.н. "федеральным центром". Регионалы перешли к прямой критике. При этом все чаще начали звучать намеки на возврат межбюджетных отношений к тем, что были во времена парада суверенитетов, пишет «Правый хостинг».

Так, президент Татарстана Минтимер Шаймиев в своем внеочередном послании к Госсовету признал, что "кризис уже затронул татарскую экономику". Причину проблем он увидел в действиях государства в лице государственных банков, которые, получив кредиты под 8%, кредитуют реальный сектор под 18-20%. По его словам, "из-за таких неурядиц и потери времени кризис все больше поражает экономику".

Затронул Шаймиев и недавнее "президентское послание", поддержав идею укрепления федерализма, но со своей ремаркой, из которой следовало, что "сильное государство - это сильные регионы". Но в принятом недавно договоре о разграничении полномочий с Федерацией власти республики увидели только тенденцию к сокращению полномочий региона, а потому Шаймиев хочет договор пересмотреть.

Поддерживает соседа президент Башкирии Муртаза Рахимов, который не так давно заявил, что "достойным ответом на вызов финансового кризиса могли бы стать восстановление ранее демонтированных элементов федерализма, устранение дисбаланса между центром и субъектами Федерации".

Более того, пресса нередко приписывает Рахимову инициативу давления на Кремль с помощью организаций башкирских националистов. В одном из заявлений башкирских националистов говорилось о том, что Москва игнорирует башкирский народ и ведет себя как "империалист-колонизатор по отношению к коренному населению".

Голос, с требованием независимости от кремля и кремляди, всё чаще звучит и в русских регионах. 14 ноября в Пскове на стене Псковской областной больницы неизвестными городскими партизанами был нанесен антикремлевский лозунг, призывающий всех порядочных людей и мировое сообщество, арестовать главаря кремля и приговорить его к шести годам без права переписки, - сообщил сайт псковских нацболов.

Срок в 6 лет выбран псковскими партизанами не случайно. Он является ответом на пятничный "конституционный переворот", в результате которого нелегитимные президенты РФ, согласно свежевнесенным изменениям в нелегитимную конституцию, в результате нелегитимных выборов, будут властвовать над порабощенными народами России целых шесть кровавых лет. По истечению кровавой шестилетки российские президенты, как черти из табакерки, в результате чехарды будут править по очереди. "Несть бо власть, аще не от Бога" ("Не есть власть, если не от Бога"), - говорят в таких случаях христиане, пишет «Правый хостинг».

В отличие от доблестных псковских партизан, про чью акцию сообщили местные нацболы, столичный писатель-содомит Лимонов-Савенко полностью раскрыл свое чекистское нутро и выступил в поддержку чекистской конституции. "Ты ненавидишь правительство за то, что оно растоптало Конституцию? Поставь свою подпись. Вместе мы сила", - призвал интернет-аудиторию престарелый содомит.

Отметим в этой связи, что ни один порядочный человек, особенно русский, а тем более будучи "оппозиционером", не станет выступать в поддержку нелегитимной оккупационной конституции. Если остальным народам России ельцинская конституция предоставляет, хоть и формально, национально-территориальные Республики и автономии, то русских народ, по кремлевской конституции, такого права полностью лишен.

Но свобода "стучится в дверь", кризис очень скоро смоет и кремль и его конституцию. "Плавная или резкая, девальвация рубля неизбежна", - пишет французская газета Le Monde.

Кремль вынужден девальвировать рубль, но пока еще не решил, каким именно способом. Этим объясняется кризис, приведший на этой неделе к временному прекращению торгов на ММВБ, считает автор публикации Пьер Бриансон. Издание отмечает, что публичные высказывания различных представителей российской власти о будущем рубля только усилили неразбериху. Как отмечает газета, и постепенная девальвация, и резкий обвал рубля будут болезненными.

По мнению автора статьи, в 2009 году в РФ должен наступить дефицит торгового баланса. Следовательно, девальвация рубля неизбежна, к тому же она уже началась: Центробанк допустил падение курса рубля примерно на 8% с начала августа. Паника началась на рынках 11 ноября, когда председатель ЦБ признал, что рубль слабеет. Как отмечает издание, повышение процентной ставки может несущественно сдержать это падение, но ухудшить экономическую ситуацию, тем более что рост уже замедлился.

Словам эксперта уже нашлись подтверждения. Объем золота в международных резервах РФ сократился за октябрь на 9,9% - до 12,585 миллиарда долларов, свидетельствуют данные ЦБ. Сообщается, что это самое значительное месячное снижение золота в резервах за 2008 год.

На фоне финансового кризиса растет количество нелегальных банковских операций. По свидетельствам банкиров, в период кризиса им стали предлагать помощь в получении средств ЦБ за определенное вознаграждение. Последний раз такие посреднички ходили по банкам в 2004 году, предлагая за деньги вступить в систему страхования вкладов, напоминает "Коммерсантъ". Выявить мошенников будет непросто: их встречи с банкирами носят приватный характер, а средства в оплату своих услуг они принимают по безналичному расчету.

Из-за разрушения банковской системы денег нет даже в "богатом" столичном бюджете. Московские чинуши пошли на крайнюю меру и вынужденно снизили прожиточный минимум и размер пособий, озлобив тем самым свой московский электорат.

По мнению чиновников, в столице в третьем квартале 2008 года, якобы, снизилась стоимость минимального набора товаров и услуг по сравнению с летним уровнем. В связи с этим они намериваются "кастрировать" и размер социальных пособий. Эксперты с удивлением встретили данные статистики, заметив, что пока дешевеет лишь виртуальная "потребительская корзина".

В горячечном бреду кризиса сергианское попьё, видимо с целью спасения российской экономики от дефолта, предложило реанимировать разложившийся труп комсомола, пишите «Правй хостинг».

"В прошлом у нас была молодежная организация, которая действовала в масштабах всей страны. Она делала много полезных дел, и многие люди в сегодняшней политической элите вышли из этой организации...", - заявил русскоговорящий чекист-митрополит Гундяев. По мнению красного попа-еретика, сегодня также "есть необходимость в подобной организации".

Свой новый комсомол сергианские попы будут формировать из люмпенов и маргиналов, на их радость в стране-зоне для этого есть все предпосылки. В РФ только по приблизительным подсчетам, до 5 млн бездомных несовершеннолетних детей, причем, как с тревогой отмечают эксперты, большинство беспризорников регулярно совершают жестокие преступления.

Для того, чтобы спасти детей и народ от дальнейшего одичания и вымирания - всем порядочным людям в регионах необходимо осознанно перестать подчиняться т.н. "федцентру" Кремлевской Орды. И чем быстрее - тем лучше, заключает «Правй хостинг».

Отдел мониторинга

КЦ