КРИЗИС. В очередях за продуктами в Москве на руках рисуют номерки

Из-за путинского кризиса в России все труднее стало купить продукты питания. Магазины полупустые. Универсамы по большей части уже разоряются. На плаву еще держатся продмаги советского образца. Когда там "выбрасывают" доступный по цене продтовар, сразу же образуются огромные очереди. Свидетельствует москвичка:

"Зашла в продмаг. Суровая продавщица за прилавком и ... очередь. Очередь за рыбой и мясом (естественно, оба отдела совмещены). Продавщица бегает от холодильника, который в подсобке, к прилавку, поэтому очередь практически не двигается. А магазинчик размером, как комната и кухня. И очередь, прямо как лет      ***дцать назад, петляет по всему помещению, все путаются, кто за кем. Когда очередные покупатели просто не вместились, начали на руках рисовать номерки. Я простояла больше часа, в следующий раз по дороге зайду за журналом".

Скоро, впрочем, и журналы разорятся. То-то еще будет по мере развития и углубления путинского кризиса. Кризис, отсутствие денег, дефицит продуктов питания и массовая безработица все прочнее входят в каждую русскую семью. Рассказывает чиновница департамента здравоохранения Москвы:

"Встречаясь в ресторане с госпожой О. и господином Д., с тревогой услышала о грядущем вынужденном отпуске за свой счет г-жи О. до апреля месяца, и о невыплате жалования г-ну Д. начиная с декабря месяца.

Далее, моя начальница, г-жа Г., во время чаепития на работе с возмущением поведала о том, что накануне не совершила ни одной покупки в любимом магазине по той причине, что попросту не нашла обычных для себя продуктов.

Госпожа Ф., напротив, еще 3 недели назад купила заблаговременно 5 литров подсолнечного масла, по 4 кг риса, гречи и 6 - макарон, а также 3 бутылки Фэйри и 10 кг стирального порошка. А г-н К.., достойный всякого доверия, в беседе упомянул, что средства государственного бюджета израсходованы на 60% из заложенного на будущий год. Также я отметила, что стало меньше машин на улице, хотя последнее, возможно, связано с приходом зимы.

Госпожа К. вынуждена последнее время содержать семью и 3 детей на свои весьма ограниченные средства, получаемые от службы в муниципальном госпитале, потому как её муж, работник банка, работает уже месяц без жалования".

В Твери из-за кризиса разбой средь бела дня и пустые магазины. Свидетельствует тверянка Юлия:

"Украли кошелек, куча визиток, дисконток и денег не больше 35 долларов. Поймала фактически за руку, две воровки. Одна меня обругала, села в такси и уехала. Жалко кошелька, сил нет. А в "Жемчужине" на Горького пустой магазин. Ужас".

В Питере обстановка не лучше. О ведь это только самое начало Краха. Рассказывает житель этого города:

"Каждый день с утра до вечера показывают кошмарные рожи представителей кремлевской хунты. Куда ни включишь, то "президент", то "премьер". На десерт Кудрин и думаки с членами СФ и прочей камарильей.

Проехал по центру Питера. В большинстве магазинов "24 часа" реально появились пустые полки.  Утром послушал "губернатора" Ленобласти, который заявлял, что цены должны снижать. А с чего их снижать? Продавать себе в убыток?

Питер утопает в грязи. Даже вокруг Казанского собора хваленые иностранные дворники не удосужились соскрести снег. Будь у нас хотя бы снова свободные выборы губернаторов, Матвиенко вылетела бы как пробка. Однако кремлядь так своего не упустит. Революционный вариант развития событий похоже становится неизбежным".

Отметим, что Русскую Революцию, как представляется, при рабской пассивности русских, придётся делать нерусским. В России их много, и не только мусульман. Одних этнических украинцев порядка 10 миллионов.

Местная питерская продавщица подтверждает, что в городе пустые магазины. Товара нет, покупателей нет, денег нет. На улицах сугробы, которые никто не убирает. Денег на уборку тоже нет. Она пишет:

"Сегодня с утра пришлось идти на работу. На улице - кошмар. Сугробы.  Ветер. Колючий снег в лицо! В магазине - пусто. С 10.00 до 11.40 пробито всего 4 чека".

Голод приближается к Поволжью. Рассказывает гражданка из Саратова:

"Кризис всё явственнее ощущается даже в нашей деревне. Зашла сегодня в "Яблочко", а там прилавки пустые. Ужас! Когда такое было?!  На моей памяти - никогда".

Традиционный метод борьбы с голодом - "заморозить" цены. Зарплаты при этом "заморозятся" автоматически. Метод действует с времен древнего мира и средневековья.. Другого метода просто нет. Поэтому чекистам придется пойти на эту меру. Об этом уже намекают СМИ России, в частности городской блог Новосибирска. Блог пишет:

"Лев Савулькин, научный сотрудник исследовательского отдела Леонтьевского центра указал: "Запасы можно делать только в одном случае - если были бы заморожены цены, что приведет к дефициту". Властям придется пойти на дефицит. Иначе начнется массовый голодомор.

Слухи о предстоящей заморозке цен на основные продукты питания уже просочились. Поэтому россияне сейчас массово закупаются. Новосибирский блог продолжает:

"Сограждане уже стали делать запасы "на черный день". Набор товаров традиционен -  сахар,  соль, спички, хозяйственное мыло и целые мешки картошки".

Однако у огромного числа россиян просто нет денег, чтобы закупить товары впрок. Эти россияне умрут с голода в первую очередь.  "Да и с чего делать-то, эти запасы? - грустно вздыхает пожилая женщина у прилавка, - "Как все это закупать, если пенсия всего 140 долларов в месяц?"

Закупаться действительно трудно и не только у пенсионерам. По всей России идут массовые увольнения, и у граждан, лишенных зарплаты, элементарно нет денег, чтобы затовариться к Краху.

Растет армия голодных безработных. Например, челябинская угольная компания через полторы недели сократит еще 3000 рабочих, а с 31 декабря 2008 года полностью прекратит свою работу.

На западе не осознают масштаба неумолимо приближающегося Краха России. 32-летний русский немец пишет из Аугсбурга:

"Как новости из России не посмотришь, прямо пир во время чумы. Мне даже не верится, когда я слышу, что кого-то увольняют, сокращают, не выплачивают зарплату.  Положив руку на сердце, кажется, что это просто единичные случаи".

Его иллюзии, вызванные просмотром российских телеканалов, тут же развевает 29-летняя москвичка:

"У нас на работе кошмар: увольнения, сокращение зарплаты".

Кошмар по всей России. Финансовые сайты скупо сообщают, что до конца 2008 года на улицу будет выброшено почти половина работников в стране, которые пополнят огромную армию голодных, безработных граждан и иностранных рабочих.

"В IV квартале 2008 года доля российских предприятий, увольняющих работников, может достичь 38%". Остальных доувольняют в начале 2009.

Рушится рынок российской недвижимости. Продолжают неуклонно падать цены на жилье. В обреченной империи никто не хочет жить. Свидетельствует наша московская читательница Кристина в посланном на КЦ нам письме:

"Однокомнатная квартира стала дешевле на 3500 долларов, чем 2 месяца назад".

В связи с предстоящим Крахом России и зачисткой гебни, с чекистского корабля побежали патриоты. Глава купленной ФСБ до кризиса системы ЖЖ А. Носик тоже приготовился к бегству из обреченной России. Чекист пишет:

"Я гражданин Израиля с американской мультивизой до 2016 года. Буду тут жить в России, пока не возникнет угроза для жизни. Семью увезу в Гоа в ближайшее воскресенье, до апреля (когда в Индии начнется дикая жара - КЦ). Потом, вероятно, Лазурный берег или Пунто дель Марми"..

Сильно разнервничалась агентура ФСБ из числа "националистов", в частности сетевого "Северного братства". В своем обращении к сослуживцам из более "солидных" отделов Лубянки братаны пишут:

"К работникам спецслужб  обращаемся. Чего расселись перед мониторами? Закрыли сайт и айда мочить исламских сепаратистов! Полонием их травить! Родина гибнет! Пофигу Империя? Вот так вы Россию и потеряете, как СССР потеряли!".

Отдел мониторинга

КЦ