Россия получила по заслугам

1 декабря 2008 в 10:41
Россия получила по заслугам

ЦБ РФ дал рублю упасть еще на 1%. "Банк России" допустил в минувшую пятницу второе за неделю и третье за месяц ослабление рубля к бивалютной корзине на, уже ставшие традиционными, 30 копеек в рамках т.н. "мягкой девальвации" российской валюты, передает Reuters.

Российская федерация получила по заслугам, пишет The Newsweek. "Еще совсем недавно баланс глобального могущества смещался в сторону России, но экономический кризис положил этому конец", - радуется автор статьи Стивен Сестанович.

По мнению обозревателя, в ходе текущего кризиса РФ столкнулась практически со всеми негативными явлениями одновременно: резким сокращением доходов от экспорта в энергетическом и металлургическом секторах, чрезмерной задолженностью компаний, кредитным кризисом и банкротствами банков, лопнувшим пузырем в секторе недвижимости и несостоятельностью заемщиков, взявших ипотечные кредиты, нарастающим бегством капитала и неизбежной угрозой девальвации.

В своих объективных выводах автор публикации полностью прав, пишет издание «Правый хостинг». Путинское правительство урезает росбюджет на 400 миллиардов рублей. Еще в сентябре кремлевский казначей Кудрин дурманил инвесторов тем, что РФ в условиях кризиса для них окажется "тихой гаванью", но на днях он вынужденно признал, что Россия не сможет игнорировать долгосрочное влияние мирового кризиса.

Было объявлено, что бюджет-2009 уже фактически действует, его коррекция будет проводиться по ситуации. Пока на 2010 год намечена экономия не менее 400 млрд рублей, которые, впрочем, могут оказаться и экономией-2009. Напомним, что ранее кремлевские кооператоры уверяли, что принятый российский бюджет на 2009-2011 годы не будет пересматриваться ни по доходам, ни по расходам.

Золотовалютные резервы РФ также сокращаются. За минувшую неделю они упали на $ 3,6 миллиарда после падения более чем на $ 20 миллиардов неделей ранее из-за валютных интервенций ЦБ и переоценки части резервных активов.

За неделю с 14 по 21 ноября размере золотовалютных резервов РФ рухнул в номинальном исчислении до самого низкого уровня с начала ноября 2007 года и составил $ 449,9 миллиарда против $ 453,5 миллиарда неделей ранее.

Кроме падания золотовалютных резервов продолжают расти и невыплаты по кредитам, пишет издание «Правый хостинг». Российские заемщики отказываются погашать валютные кредиты, поскольку снижение курса рубля к доллару приводит к повышению выплат банкам.

Всего из-за повышения суммы ежемесячного платежа погашать банковские ссуды отказались уже 11% должников по долларовым кредитам. Как сообщает газета "Коммерсантъ", со ссылкой на исследование коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", информация о местонахождении должников уже передана вышибалам-коллекторам.

На фоне массовых невыплат по кредитам - в российские банки возвращаются векселя. Банки, оказавшиеся в предбанкротном состоянии, предлагают клиентам заменить векселями неисполненные обязательства, являющиеся основанием для отзыва лицензии.

Напомним, что такие схемы применялись в период массового банкротства банков во время кризиса 1998 года и использовались для вывода активов.

Вслед за векселями, в 2009 году в РФ могут ввести и продуктовые карточки. Голодоморный "законопроект" о введении в будущем году продуктовых карточек росгосдумдепы направили на одобрение своим паханам в путинское правительство.

По расчетам нелегитимных депутатов, на реализацию идеи понадобится 10 млрд рублей. "Жизнь приводит к тому, что это решение будет принято. Карточки дадут гарантии, что очень бедные люди не останутся голодными", - заявил главарь комитета "по труду и соцполитике" росгосдумдеп Исаев.

Тем временем, по мнению независимых экспертов, сегодняшняя ситуация в РФ говорит о некомпетентности путинского правительства. "В условиях кризиса спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Россиянам необходимо перечитать Ильфа и Петрова и перестать надеяться на помощь правительства и госдумы, так как ответственность за сегодняшнюю ситуацию лежит именно на них", - именно такие мнения экспертов прозвучали на Финансовом Форуме, состоявшемся в Южно-Уральском госуниверситете.

По всем международным демократическим нормам и стандартам путинскому правительству, вместе со всей своей камарильей, уже пора уходить в отставку, а по недемократическим - мылить веревки, пишет издание «Правый хостинг».

В современной России только 7% россиян являются "средним классом". К таким выводам пришли социологи, проанализировав результаты опросов ВЦИОМ.

"Различным критериям среднего класса, которые международно описаны, соответствует 25% нашего населения. Но классический средний класс, который соответствует всем критериям - в настоящий момент это 7% населения", - приводят СМИ слова вице-президента "Российского союза промышленников и предпринимателей" (РСПП), директора "Института современного развития" Игоря Юргенса.

Очень скоро "среднего класса" станет ещё меньше - полным ходом идут массовые увольнения и сокращения заработанной платы. Челябинская угольная компания через полторы недели сократит 3000 сотрудников, а с 31 декабря 2008 года полностью прекратит свою работу, утверждает сотрудник предприятия, житель Копейска Иван Свиридов.

Директор предприятия Константин Струков на собрании пытался убедить горняков написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае через десять дней все будут уволены принудительно "по статье", сообщает Свиридов.

В Архангельске начались массовые сокращения рабочих на предприятиях лесопромышленного комплекса. По данным областного центра занятости в ближайшее время без работы останутся 220 рабочих ЛДК номер 3 и 403 работника Соломбальского ЛДК.

По данным центра занятости, увольнения грядут и на других предприятиях лесной отрасли. В частности, Онежский ЛДК уже объявил о сокращении практически половины работников. Без работы могут остаться не менее 15 процентов жителей региона, так как практически треть населения трудится на предприятиях лесоперерабатывающего комплекса.

Более 180 компаний Новосибирска положат сотрудникам трудовые книжки под новогоднюю елку. Согласно результатам экспресс-исследования, проведенного кадровым холдингом "Анкор" среди крупных новосибирских компаний, в связи с финансовым кризисом 23 процента из них планируют уменьшить работникам заработную плату, 25 процента собираются отменить либо сократить объем компенсационного пакета и 32 процента фирм начали или же планируют увольнение своих сотрудников. Сокращение численности персонала новосибирские компании в половине случаев собираются реализовать до Нового года.

В отличие от рабочих, сокращения личного состава и урезания зарплаты не грозят карательному полицейскому аппарату. Ментам увеличат финансирование - в связи с прогнозом о массовых посткризисных волнениях.

Свердловским "правоохранителям" выделят в следующем году дополнительные средства. Увеличение финансирования связано с тем, что в связи с кризисом ожидается рост социальной напряженности, массовые забастовки и митинги, - об этом "Новому Региону" сообщил старшой МОБа ГУВД по Свердлобласти Кузьмин.

Помогать своим меньшим братьям по погонам и похлебке будут и чекисты, но не напрямую, а руками своего подведомственного структурного подразделения "РПЦ МП" (ФСБ-РПЦ). Чекист-протоиерей Чаплин пригласил в "православные" (сергианские) "дружины" (бандформирования) "мусульман" (муртадов) и "иудеев" (сионистов).

По задумке Лубянки, триумвират сергиане-муртады-сионисты каким-то образом должен помочь чекистам обеспечить госбезопасность Рашки на период кризиса, последующих бес-порядков и революции, пишет издание «Правый хостинг».

Поясним, что это дело абсолютно проигрышное и бесперспективное, в связи с чем настоятельно рекомендуем всем заинтересованным силовикам, пока у них ещё есть такая возможность, поскорее улетать из вечной российский мерзлоты в теплые страны, захватив с собой все финансовые сбережения.

На фоне увеличения численности аппарата "госминистерства по религии" (РПЦ-СМР-ФЕОР) - в стране-зоне ширятся религиозные репрессии. Почти два десятка религиозных организаций остаются в так называемом расстрельном списке "министерства юстиции" РФ и могут быть ликвидированы чекистами в ближайшие время.

Увеличение зарплаты и личного состава карательных структур связано ещё и с тем, что количество россиян, которых беспокоит состояние российской экономики, увеличивается с каждым днем. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса Фонда "общественное мнение" (ФОМ), согласно которым всего за последние две недели доля обеспокоенных кризисом граждан РФ увеличилась на 5%.

К настоящему моменту уже 32% респондентов расценивают ситуацию в российской экономике как плохую. 38% опрошенных предсказывают, что положение дел в экономике РФ еще более усугубится в ближайшее время. Отметим, что в предыдущем опросе таких респондентов было на 9% меньше.

Россияне начали сходить с ума. Из-за кризиса число психических расстройств в РФ может увеличиться, считает глава научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Увеличится число бедных, а у них психические расстройства встречаются в два раза чаще, - отметила Татьяна Дмитриева выступая на Третьем национальном конгрессе по социальной психиатрии в Москве.

Помимо эпидемии психических расстройств в стране-зоне свирепствует и эпидемия СПИДа - три четверти российских наркоманов заражены ВИЧ. Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом авторитетная международная организация Human Rights Watch опубликовала жуткую статистику о распространении ВИЧ-инфекции среди наркоманов. Организация уличила правительства различных стран мира, особенно РФ, в недостаточно активной борьбе с наркоманией и в применении к пациентам лечебниц жестоких методов.

В РФ ВИЧ-инфекцией заражены 74% наркоманов - это самый высокий показатель в мире. На втором месте по абсолютным показателям находятся США (22% зараженных наркоманов), на третьем - Китай (19%), цитирует HRW данные экспертной группы ООН в своем докладе. В РФ свыше 64% ВИЧ-позитивных лиц заразились именно через инъекционное употребление наркотиков, которое остается основным источником эпидемии.

Российские власти всячески способствуют дальнейшему распространению эпидемии. Стало известно, что заключенные вологодской колонии просят защитить их от медработников. По сообщению "Союза заключенных", с ними связался недавно освободившийся заключенный ФГУ ИК-4 Волгоградской области.

Он рассказал, что на участке особого режима колонии содержится около 25 ВИЧ-инфицированных арестантов, однако даже малейших попыток взятия анализов или проведения обследования не проводится. Им не оказывается никакой медицинской помощи. По словам бывшего заключенного в таких же условиях содержатся и больные туберкулезом.

Русские вымирают, им на смену приходят мигранты. Несмотря на показушные попытки оккупационных властей "поднять рождаемость в стране", поводов для демографического оптимизма у россиян по-прежнему мало. 

Население сокращается катастрофическими темпами, продолжительность жизни не растет, в регионах образуются огромные социальные и экономические пустыни, пишет уважаемый британский еженедельник The Economist. Число работоспособных росграждан будет только уменьшаться, а им на смену уже приходят мигранты.

Геноциду подвергаются не только русские, доля трудоспособного населения Мордовии за 12 лет сократится более чем в 2,5 раза. В аналитическом материале управы "Роспотребнадзора" по Республике Мордовия приведены цифры прогнозирующие снижение к 2020 году как общего количества постоянного населения республики, так и его трудоспособной части. Последняя сократится за 12 лет более чем в 2,5 раза.

По данным Роспотребнадзора численность постоянного населения республики сократится с 840,4 тысяч человек на начало 2008 года до 741,5 тысяч человек в 2020 году. А численность трудоспособного населения соответственно с 531,3 тысяч до 203,1 тысяч человек, то есть в 2.6 раза.

Народы изводят разными способами. Например в Алтайском крае более тысячи человек остались без отопления. В поселке Первомайское в Бийском районе Алтайского края несколько жилых домов, детский сад, школа и дом культуры остались без отопления из-за аварии на обветшавшей и неремонтируемой теплотрассе, - передали СМИ со ссылкой на МЧС.

Антинародное государство продолжает "заботиться" и о подрастающем поколении, чтобы оно побыстрее загнулось, не успев вырасти. Новгородские школьники учились по учебникам, в которых была размещена реклама сигарет, пишет издание «Правый хостинг».

На одной из страниц учебного пособия "Твое здоровье: укрепление организма" под редакцией Зайцевых, которое выдали шестиклассникам гимназии "Исток", посещающим факультатив "Человек и его здоровье", опубликована картинка, на которой две девочки затягиваются сигаретами под баннером известной американской табачной компании. Надпись внизу гласит: "Отличные сигареты".

Тех подростков, кому всё же удалось выжить в тюрьме народов - обязательно добьют при помощи армии. Российские воины-интернационалисты в Южной Осетии живут в палатке. Батальон солдат из 14 человек, проходящих службу по контракту в Ленингорском районе Республики Южная Осетия близ селения Мосабруни, у границы с Грузией живут в палатке, а спят на самодельных лежаках из сена, говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал".

По словам одного из военнослужащих, батальон находится в районе Ленингорье с октября этого года. "Живем в палатке, недавно ее поставили. Одну печку нам дали, вторую сами сделали. Сами сено принесли, устроили себе лежки. Кроватей нет. До этого и палатки не было, спали в окопах, под бушлатами", - сказал военнослужащий.

По мимо отсутствия условий для проживания, военнослужащие постоянно сталкиваются с перебоями в поставке продовольствия.

"Когда сюда выдвигались - сутки не ели. Через неделю после того, как нас здесь поставили, кончилось продовольствие. Сказали: "Бензина нет, чтобы привезти вам еду". Не знаем, правда или нет, но три дня продовольствия не было. Сами ходили в села, искали продукты. Здесь живут нормальные люди, помогали нам, чем могли. - сказал военнослужащий. - Потом один раз в сутки привозили еду, обычно в час ночи. Потом наладилось, вроде бы нормально какое-то время было с продуктами, потом опять три дня не было еды. За последний месяц неделю точно не было никакого продовольствия".

Как известно история движется по спирали. Напомним, что Первая Русская Революция 1905-1907 годов активно разгорелась после того, как моряков на броненосце "Потёмкине" начали кормить червивым мясом. Отличие солдат 58-ой армии от моряков "Потёмкина" - покажет время. Забытым чекистской Родиной солдатам, разумно все сделать раньше и не доводить до червивого мяса, заключает «Правый хостинг».

Отдел мониторинга

КЦ