Европа готовится к войне за ресурсы

12 декабря 2008 в 10:14
Европа готовится к войне за ресурсы

Европейский союз планирует значительно увеличить гражданскую и военную мощь для того, чтобы в будущем отстаивать свои экономические интересы в сфере энергообеспечения, пишет Handelsblatt.

Одновременно с этим ЕС планирует полностью отказаться от собственных военных сил, которые могли бы сделать его независимым от НАТО. Об этом и многом другом говорится в итоговой декларации, которую в Брюсселе готовятся принять 27 глав государств и правительств ЕС.

По мнению издания, это станет "важнейшим стратегическим поворотным моментом в единой внешней и оборонной политике".

ЕС будет расширять свои группы быстрого реагирования и другие кризисные резервы. Планируется, что в ближайшие 10 лет Евросоюз будет в состоянии проводить несколько иностранных операций одновременно.

"Наряду с очевидными опасностями терроризма и распространения ядерного оружия, в центре внимания оказываются и такие проблемы, как энергетическая безопасность, глобальное потепление, пиратство и кибератаки", - пишет издание.

В документе, подготовленном верховным представителем ЕС по единой внешней политике Хавьером Соланой, который должен быть принят в Брюсселе, говорится в числе прочего о необходимости диверсификации импорта энергоресурсов и поиска новых транзитных путей.

Это говорит о намерении снизить зависимость от поставок из России. В качестве альтернативы называются Центральная Азия, Кавказ и Африка.

Отдел мониторинга

КЦ