Эксперты ожидают взрыва локальных конфликтов из-за мирового кризиса

Эксперты ожидают взрыва локальных конфликтов из-за мирового кризиса

Всемирный финансовый кризис, который спровоцировал глобальный экономический спад, является сейчас главной угрозой мировой стабильности. С таким заявлением выступили исследователи из Oxford Research Group (ORG). Они утверждают, что без экстренных экономических преобразований волна социального возмущения неизбежна.

Результатом потрясений могут стать сотни миллионов обедневших людей, которым ничего не стоит взяться за оружие.

По мнению экспертов, вчерашние трудовые мигранты, оставшись без работы и средств к существованию, вынуждены будут бороться за выживание любыми способами, в том числе и с помощью оружия.

"Экономический спад поспособствует возникновению авторитарных режимов, которые при определенных обстоятельствах, как это было в 30-х годах, могут привести к межгосударственным войнам, - предостерег профессор Брэдфордского университета Пол Роджерс. - Но на этот раз гораздо вероятнее возникновение противоречий внутри отдельных стран".

Эксперты указывают на опасность исходящей от России, которая живет за счет продажи энергоресурсов. ОПЕК вряд ли хватит политического единства для сокращения добычи, чтобы удержать падающие цены на нефть.

"В этой ситуации России угрожают также уволенные трудовые мигранты, - указывает Пол Роджерс. - Однако гораздо серьезнее выглядят проблемы безопасности страны на международном уровне. Ожидается, что администрация президента США Барака Обамы будет вести себя осмотрительнее, опасаясь начала новой холодной войны".

Ранее западные эксперты уже высказывали опасения возникновения военных конфликтов с участием России после признания Москвой Южной Осетии и Абхазии.

Многие комментаторы опасаются, что Россия нацелится на стратегический полуостров Крым для гарантированного выхода к Черному морю. Эксперты отмечают, что гарантии территориальной целостности Украины прописаны лишь в одном документе. В 1994 году, присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия, Украина получила гарантии безопасности от России, США, Китая, Франции и Великобритании.

Свою недееспособность документ доказал во время напряжения вокруг украинской косы Тузла в 2003 году. Тогда один из "гарантов" - Россия - напрямую нарушил свои обязательства, а остальные заняли позицию невмешательства.

После Украины, считают на Западе, Москва может обратить свой взор на «сепаратистский анклав» в Молдавии - Приднестровье.

Отдел мониторинга

КЦ