Гейтс пригрозил врагам США Обамой

13 декабря 2008 в 13:35
Гейтс пригрозил врагам США Обамой

Шеф Пентагона Роберт Гейтс предупредил «врагов Соединенных Штатов о том, чтобы они не пытались тестировать новоизбранного президента Барака Обаму».

Гейтс также заявил, что Соединенные Штаты продолжат войну на Ближнем Востоке и в Персидском заливе.

«Я могу заверить всех в том, что смена руководителя не меняет наших основных интересов, особенно на Ближнем Востоке», - сообщил он на региональной конференции по безопасности в Бахрейне.

Напомним, что ранее вице-президента Джо Байдена предположил, что враги Соединенных Штатов попытаются спровоцировать кризис в начале срока правления Обамы.

Гейтс, который продолжит свою работу на посту министра обороны в Администрации Обамы, начал с резких и категоричных заявлений.

«Всякий, кто считает, что ближайшие месяцы открывают возможности для «испытания» новой администрации, крайне заблуждается, - заявил Гейтс.- Президент Обама и его группа по национальной безопасности, в которую вхожу и я, будет готова защищать интересы Соединенных Штатов с момента вступления его в должность 20 января».

Укажем в этой связи, что новый президент США уже заявил, что считает приоритетным войну в Афганистане. В эту страну до лето 2009 года будет переброшено дополнительно 20 тысяч оккупационных солдат.

В субботу Роберт Гейтс прилетел с необъявленным визитом в Багдад. Он встречается в Ираке с командующим оккупационными войсками в Ираке генералом Раймондом Одиерно.

О визите Роберта Гейтса, как и о других визитах высокопоставленных иностранных политиков и чиновников в Ирак, не сообщается по соображениям безопасности, несмотря на то, что США неоднократно заявляли об улучшении ситуации в Ираке.

Гейтс в минувший четверг находился в Афганистан провел совещание с командующим оккупационными войсками генералом Дэвидом МакКирнаном.

В ходе встречи он предложил канадскому военному контингенту остаться в Афганистане после 2011 года,

КЦ