Европейский Союз призвал Россию незамедлительно покинуть село Переви

13 декабря 2008 в 19:24
Европейский Союз призвал Россию незамедлительно покинуть село Переви

Международные наблюдатели подтвердили, что вопреки достигнутой договоренности российские войска вновь заняли деревню Переви на административной границе между Южной Осетией и Грузией  В заявлении Европейского Союза по этому поводу повторная оккупация грузинской деревни названа нарушением соглашения о перемирии, заключенного ранее при посредничество ЕС.

Наблюдатели также обвинили Россию в отказе пропустить в этот регион группу послов европейских государств.

К середине дня в пятницу российские войска покинули грузинскую деревню Переви, однако минувшей ночью около 500 русских оккупантов вновь взяли её под контроль. По заявлению властей Грузии, российские войска пригрозили открыть огонь по грузинским полицейским, в случае их отказа покинуть деревню.

Тем временем в Тбилиси считают, что действия оккупантов являются демонстрацией их неуправляемости.

«Государство, которое берет определенные обязательства, не должно вести себя так безответственно. Население вновь вынуждено покинуть село после того, как туда вернулись ушедшие днем российские войска», - заявил глава МИД Грузии Вашадзе.

Министр не может сказать, почему вернулись назад российские оккупанты.

«В этом деле наверно лучше разберется психиатр, чем министр иностранных дел», - заявил он и добавил, что это признак того, что «российские власти не знают, что делают».

«Это вооруженная клоунада со стороны России», - заявил Вашадзе.

Между тем США не намерены продолжать переговоры с Россией за счет нарушения суверенитета Грузии. Об этом заявил сенатор-демократ Джон Керри перед вылетом из Тбилиси в аэропорту.

По его словам, правда новоизбранный президент Обама заявляет, что готов восстановить диалог с Россией и это важно для Штатов, однако это не произойдет за счет суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Сенатор также прокомментировал ситуацию в Переви и отметил, что ежедневно не должно происходить самовольное пересечение границы российскими силовыми структурами.

«Необходимо, чтобы были выполнены все пункты 6-пунктного соглашения Медведев - Саркози», - отметил он.

Сенатор обещал населению Грузии, что о создавшейся в Грузии ситуации сделает доклад в сенате и заострит внимание на том, что в конфликтных регионах Грузии, которые оккупированы российскими военными частями, нарушаются права людей. А этом, по мнению сенатора, обязательно должно стать предметом внимания международного сообщества.

Из региона также поступило сообщение, что Швейцария согласилась представлять интересы России в Грузии через специальную секцию своего посольстве в Тбилиси. Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

КЦ