Протест: Люди требуют «отсоединить Дальневосточную республику от России»

15 декабря 2008 в 07:57
Протест: Люди требуют «отсоединить Дальневосточную республику от России»

В оккупированном Кенигсберге (Калининград) 14 декабря завершилась масштабная акция протеста против повышения пошлин на ввоз в РФ иномарок. Как передает корреспондент ИА "Regnum" с места события, более 200 автомобилей с включенными аварийными сигналами и желтыми ленточками на антеннах совершили круг по главной магистрали Кенигсберга - Московскому проспекту.

Участники протестного мероприятия приехали с крупнейшего в регионе авторынка в поселке Борисово под Кенигсбергом.

Машины двигались на малой скорости, постоянно сигналя, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. На многих автомобилях были прикреплены самодельные плакаты с лозунгом: "Москву отсоединить от России".

Издание «Свободная Россия» (национал-социалистический портал) пишет в этой связи:

«Оккупационные полицейские силы прибыли на Московский проспект в конце акции и начали активно арестовывать протестующих. В числе арестованных оказались и машины журналистов».

Между тем аналогичные акции прошли во многих регионах РФ. Наиболее массовые акции состоялись во Владивостоке, Находке, Новосибирске и Казани.

Во Владивостоке, в числе основных требований протестующих, звучал лозунг, призывающий к отсоединению Дальневосточной Республики от РФ: "Владивосток с Курилами - отдайте Японии!" (на фото участница акции подняла флаг Японии).

Люди вышли на автотрассу с плакатами и транспарантами. Образовалась огромная пробка, движение на выезд из Владивостока парализовано. На подступах к аэропорту произошли столкновения между демонстрантами и путинскими милицейскими формированиями. Десятки участников акции протеста были схвачены.

Массовые акции протеста не на шутку испугало местных промосковских функционеров. Депутаты т.н. «законодательного собрания Приморского края» в понедельник приняли срочное обращение к правительству России с просьбой «отложить повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства».

Депутаты вдруг осознали, что повышение таможенных пошлин на иномарки «нанесет серьезный удар по автобизнесу во многих регионах России, тысячи человек, занятых в нем, могут потерять рабочие места».

«Повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства приведет к подрыву сложившейся в России системы автобизнеса, что приведет к повышению социальной напряженности в стране", - говорится в обращении промосковских функционеров из группировки «заксобрание Приморского края».

КЦ