БАГДАД. Тысячи иракцев потребовали освободить обидчика Буша

16 декабря 2008 в 08:13

Тысячи иракцев в пригороде Багдада Садр-сити потребовали освободить из заключения журналиста местной телекомпании Мунтадара аз-Зеиди, который швырнул свои ботинки в Джорджа Буша. Аналогичная демонстрация прошла в городе Неджеф к югу от иракской столицы.

Сотрудники базирующегося в Каире телеканала "Аль-Багдадия" отметили, что Зеиди должен быть освобожден, так как он воспользовался своим правом на свободу выражения - тем самым, что американцы обещали иракцам, когда свергали правительство Саддама Хуссейна. "Любы меры, принятые в отношении Мунтадара будут восприниматься как действия диктаторского режима", - говорится в официальном заявлении компании.

Марионеточный режим в Багдаде потребовал от телекомпании принести свои извинения хозяину Белого дома в прямом эфире. По словам одного из представителей режима, журналиста допросили с целью выяснить, «не заплатил ли ему кто-нибудь, чтобы он кинул ботинки в Буша». Репортера также проверили на наличие в крови следов алкоголя и наркотиков, а туфли были приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, сообщает BBC.

В воскресенье на пресс-конференции в Багдаде Мунтадар аз-Зеиди обозвал Буша "собакой" и запустил в него своими ботинками. Ботинки не достигли цели, так как американский президент пригнулся.

Возмутитель спокойствия - сотрудник одного из телеканалов - был тут же сбит с ног офицерами иракских спецслужб и американскими агентами. После непродолжительной борьбы его силой вытащили из помещения, где проходила встреча с журналистами. Сейчас он находится под арестом.

Швырять ботинком в человека является проявлением акта унижения и оскорбления в арабской культуре

КЦ