МОСКВА. Россия купит беспилотники у «Израиля»

16 декабря 2008 в 08:25

Российские военные готовы закупить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в «Израиле». В настоящий момент по поводу этого контракта между Минобороны России и «Израиля» ведутся активные переговоры, которые российские военные предпочитают не комментировать, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Представитель «израильского» военного ведомства сообщил газете, что "решение по этому вопросу уже принято на самом высшем уровне, но дальнейшая судьба контракта все еще обсуждается".

По информации «израильских» СМИ, сумма контракта составляет 10-20 млн долларов. Однако, таких денег хватит на закупку лишь трех БПЛА и одного комплекса управления, чего, по мнению специалистов, для российской армии этого явно недостаточно.

По данным газеты, причиной столь активного интереса Минобороны РФ к военным беспилотникам стало успешное использование грузинской армией во время пятидневной войны на Кавказе «израильских» БПЛА Hermes 450 (производство компании Elbit Systems). Российские же войска действовали фактически вслепую.

Издание также отмечает, что Россия не предъявляла претензий к «Израилю» (в отличие от Украины) по поводу захвата у грузинской армии «израильского» зенитно-ракетного комплекса, что, по мнению газеты, косвенно подтверждает активные российско-«израильские» контакты по поводу БПЛА.

Напомним, что еще в ноябре в думском комитете по обороне с докладом об основных направлениях военных реформ выступал начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. Выступление было закрытым, но, комментируя его, один из депутатов заявил, что, мол, Минобороны готово закупать БПЛА за рубежом.

Чуть позже заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич опроверг данное сообщение, заявив, что покупать БПЛА в «Израиле» Москва не будет, поскольку "выбор сделан в пользу отечественного производителя". В то же время, как считают эксперты, уже имеющиеся в России военные беспилотные авиасистемы безнадежно устарели.

Отдел мониторинга

КЦ