ИРАК. Журналисту, метнувшему в Буша ботинки, сломали ребра и руку

16 декабря 2008 в 13:53

Получил развитие инцидент с ботинками, брошенными в президента США Джорджа Буша во время совместной с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики пресс-конференции 14 декабря в Багдаде. Нашлись желающие купить за астрономическую сумму обувь 29-летнего корреспондента иракского телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадара аз-Зэйди, который швырнул ее в американского президента с криком: "Это - прощальный поцелуй от иракского народа, собака!"

Также стало известно о том, что сотрудники спецслужб сломали журналисту руку и ребра. Об этом сообщил брат репортера, Дирхам аз-Зэйди. Он не уточнил, получил ли его брат переломы непосредственно во время задержания в зале, или его покалечили уже во время пребывания под стражей. Кроме того, по словам брата, у журналиста порезы под глазами и на руках, сообщает РИА "Новости".

- В интернете появилась игра про метание ботинок в Буша, а право обладать скандальными ботинками сражаются уже несколько человек. Сначала бывший технический директор иракской футбольной команды Аднан Хамад предложил за ботинки 100 тысяч долларов. Как заявил Хамад, "иракский журналист Мунтадар аз-Зэйди таким поступком выразил отношение всех иракцев к Джорджу Бушу, который разрушил Ирак и надругался над его народом".

Накануне другой иракский бизнесмен также объявил, что готов заплатить любую цену за скандальные ботинки. Наконец в понедельник саудовские СМИ сообщили, что 60-летний бизнесмен, подданный Саудовской Аравии, предложил 10 миллионов долларов, причем готов выложить эту сумму всего за один ботинок, сообщает NEWSru Israel.

Между тем судьба черных ботинок 43-го размера (размер на глаз определил сам Буш) в настоящее время неизвестна. По одной из версий, обувь могла быть конфискована иракскими службами безопасности. Ее также могли унести в качестве сувенира сотрудники администрации Буша. Однако если дело дойдет до суда и аз-Зэйди будет признан невиновным, он будет иметь право требовать вернуть ему прославленные ботинки. Сайт "Заголовки" публикует бурное обсуждение в СМИ этого экстравагантного поступка.

Журналисту грозит до 7,5 лет тюрьмы, и сейчас сам виновник скандала содержится под арестом по обвинению в оскорблении американского президента, его допрашивают и пытаются выяснить, не находился ли он под воздействием наркотиков или алкоголя. Как сообщает РИА "Новости", журналисту грозит тюремное заключение сроком до семи с половиной лет.

Пока непонятно, будет ли журналист обвинен в том, что в результате инцидента пострадала пресс-секретарь Джорджа Буша Дана Перино. Стоит отметить, что она получила удар в глаз не непосредственно ботинком, а микрофонной стойкой, которую повалила охрана, бросившаяся обезвреживать репортера.

Поступок Мунтадара аз-Зэйди получил горячую поддержку всего арабского мира. Отметим, что в арабской культуре запустить ботинком в кого-либо равноценно сильнейшему оскорблению. Брат журналиста, Дирхам аз-Зэйди, сказал, что тот выразил желание миллионов жителей Ирака "оскорбить тирана", сообщает CNN.

По словам брата, который иногда сопровождал аз-Зэйди в качестве оператора, на этот поступок его толкнули страдания, испытываемые иракцами, которые он наблюдал практически ежедневно. Большинство материалов аз-Зэйди было посвящено иракским вдовам, сиротам и детям. Судьбу обездоленных иракцев репортер принимал близко к сердцу, и иногда даже просил, чтобы его коллеги оказывали материальную помощь пострадавшим в войне.

Как отметил Дирхам аз-Зэйди, он был потрясен, когда увидел, как брат швырнул ботинки в президента США, но "горд" его поступком. Дирхам заявил, что этот акт был "реакцией Ирака" на войну и годы оккупации американскими военными. В то же время, как отметил Дирхам, его брат не имеет ничего против американского народа.

Уже более 200 адвокатов выразили готовность защищать интересы аз-Зэйди в суде. Среди них - известный иракский адвокат Халиль ад-Дулэйми, в 2006-м году защищавший бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Ад-Дулэйми заявил накануне журналистам, что акция аз-Зэйди была "самым меньшим, что мог сделать иракец Бушу - тирану и преступнику, убившему два миллиона человек в Ираке и Афганистане".

Руководство телеканала "Аль-Багдадия" в понедельник обратилось к американскому ставленнику в Ираке Нури аль-Малики с требованием незамедлительно освободить из-под стражи Мунтадара аз-Зэйди.

Как отмечают эксперты, выходка иракского журналиста полностью лишила смысла визит Буша в Ирак - сейчас все СМИ говорят только о брошенных ботинках.

КЦ