Кремль отменил сокращение внутренних войск в ожидании бунтов

17 декабря 2008 в 09:10
Кремль отменил сокращение внутренних войск в ожидании бунтов

Принятое два года назад Советом безопасности РФ решение о сокращении «внутренних войск МВД» приостановлено, сообщил журналистам главарь «ВВ» Николай Рогожкин.

Отмена решения объясняется тем, что солдаты якобы понадобятся для «обеспечения безопасности Олимпиады-2014 в Сочи». Между тем у российских коммунистов другая версия: они считают, что власти ожидают массовых бунтов из-за кризиса.

В этой связи издание «Ведомости» напоминает, что 2 года назад было решено к 2011 году сократить формирования «ВВ» с 200 000 человек до 140 000, и сейчас эти подчиненные банде «МВД» т.н. «войска» насчитывают около 170 000 человек. Дальнейшее сокращение «ВВ» отложено.

По словам некоего «начальника пресс-бюро ВВ» Василия Панченкова, это решение принято руководством России якобы в связи с планами проведения в 2014 году Олимпиады в Сочи. «Учтен опыт Олимпиады 1980 года в Москве, когда обеспечение порядка потребовало около 20 000 солдат ВВ, и сокращать их сейчас, чтобы затем восстановить численность, нецелесообразно», пояснил Панчеков.

Однако источник «Ведомостей» в т.н. «центральном аппарате МВД», сомневается в официальных объяснениях. "Ясно, что никто открыто не заявит, что дополнительные войска нужны для подавления беспорядков", - пояснил он.

Между тем российские коммунисты считают, что массовые народные волнения начнутся в январе-феврале.

По мнению членов Экономического клуба ФБК, на которых ссылается «ГазетаРу», народные волнения могут начаться через 2 месяца, когда на массовые увольнения и снижение доходов наложится повышение тарифов.

"Люди хотят, может быть, в последний раз спокойно отметить Новый год. Но потом в январе - феврале будет очень тяжелое время. Тем более русская зима без солнца усугубляет", - полагает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, автор нашумевшей статьи о предстоящих бунтах в российских городах.

В январе на улице окажутся те, кого предупредили об увольнении в начале ноября. А компании подведут финансовые итоги календарного года, что может вылиться в новую волну сокращений. Уровень безработицы, по оценкам Гонтмахера, удвоится.

"У нас в стране стабильность - это та валюта, которой власть платит населению. На нее народ поменял свои политические права, - объяснял президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан. - Теперь прежний контракт невыполним - вернуть стабильность в обозримый срок невозможно".

И на фоне этого растущего разочарования любые ухудшения будут восприниматься более болезненно: аварии на теплотрассах, повышение тарифов.

Недавние волнения в Приморье из-за повышения пошлин на иномарки были, по мнению экспертов, первой ласточкой. Как пример возможных волнений участники клуба указали на Грецию.

По мнению Аузана, страна оказалась "стоящей на одной ноге" и в таком положении может протянуть полгода-год. "Россия не переживет 2009 год в том виде, который есть сейчас", - считает Гонтмахер.

Отдел мониторинга

КЦ