США запланировали войну против Ислама на 25 лет

30 декабря 2008 в 10:59
США запланировали войну против Ислама на 25 лет

Соединенные Штаты запланировали войну против Ислама на 25 лет. Об этом говорится в отчете, опубликованном Объединенным командованием вооруженных сил США.

Помимо общего обязательства по борьбе с моджахедами, США будут заниматься созданием постоянных военных структур в Афганистане с целью долгосрочной оккупации этой страны, сообщает пакистанское издание Dawn.com.

Несколькими днями ранее, американский инженерный корпус объявил о намерении участвовать в некоторых подобных проектах. Один такой проект в Кандагаре может стоить не менее 500 млн. долларов, три отдельных проекта по сооружению жилья для американских оккупантов обойдутся в 100 млн. долларов каждый.

На прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) заверил марионеточный кабульский режим в том, что Соединенные Штаты берут на себя «долговременные обязательства» по отношению к Афганистану.

«Во время работы администрации нового президента вы сможете убедиться в долгосрочных обязательствах Америки противостоять врагам», сказал он.

В минувшую субботу адмирал Майк Муллен (Mike Mullen), председатель американского Комитета начальников штабов, сообщил журналистам, что до следующего лета еще 30 тыс. солдат США будут отправлены в Афганистан, пополнив 31-тысячный контингент американских оккупационных войск в этой стране.

Помимо американских солдат в Афганистане воюют и около 50 тысяч войск НАТО.

Ранее радиостанция «Голос Америки» сообщила, что, по словам Гейтса, США готовятся к ведению «боевых действий нерегулярных войск на территории мусульманского мира на протяжении многих лет».

Сообщение радиостанции основано на разработке Комитета начальников штабов, в которой говорится, что США собираются бороться с моджахедами и «менее значительной угрозой» в течение следующих 25 лет.

Контр-адмирал Джон Ричардсон (John Richardson) сказал, что исследование перспектив глобальной угрозы на 25-летний период указывает, в основном, на одну тенденцию.

«Мы видим, что будущее связано с боевыми действиями нерегулярных войск», сказал он - И мы должны суметь ответить на возможные угрозы и быть настолько хорошо подготовленными к такой войне, насколько мы готовы к традиционным военным действиям».

По данным «Голоса Америки», Гейтс поддержал идею усиления военных действий США в Афганистане, и борьбы против исламских сил в Пакистане и других странах.

«Методы боевых действий иррегулярных войск», в понимании Пентагона, охватывают как территориально ограниченные обычные военные действия с использованием танков и артиллерии, так и городские антиповстанческие операции, и могут подразумевать необходимость оказания помощи иностранным правительствам в смысле подготовки войск и полиции, строительстве электросетей, систем водоснабжения, создания эффективного бюрократического аппарата, указывает пакистанское издание.

Между тем, «Вашингтон Пост» сообщила на прошлой неделе, что Пентагон планирует вложить од 300 млн. долларов на реализацию строительных проектов на базе в Кандагаре для размещения более 5 тыс. дополнительного американского оккупационного контингента, прибытие которого ожидается вскоре.

Пентагон намерен отправить 4 дополнительные бригады в Афганистан в начале следующего года. Одна из бригад прибудет уже в январе. Еще две будут отправлены весной.

Ранее на этой неделе сообщалось, что инженерный корпус подал заявку на участие в тендере по реализации проекта строительства двух бараков для 2 тыс. членов будущей армейской бригады.

Проект также предусматривает сооружение караульных постов и вышек, а также заграждений вокруг военных частей, реконструкцию административного здания, строительство отдельного офисного здания и складского помещения. Подрядчик будет иметь год для реализации проекта с момента подписания контракта. Новые бараки должны быть полностью заселены к концу 2009.

Победители другого тендера будут заниматься строительством новой электростанции для базы в Кандагаре, кроме того - систем водоснабжения и линий коммуникации. Предусматривается и переселение почти 1500 оккупационных солдат, которые занимаются обслуживанием систем, а также сооружение инфраструктуры.

Пресса США сообщила, что армейский корпус ищет квалифицированные фирмы для строительства сооружений общественного назначения на базах карзаевских формирований, а также техобеспечения их бесперебойного функционирования.

Отдел мониторинга

КЦ