ТЕЛЬ-АВИВ. Евреи отвергли предложение России о посредничестве с ХАМАС

Сионистский министр МИД Ципи Ливни отклонила предложенное Россией посредничество в контактах с ХАМАС для прекращения огня в секторе Газа, сообщила газета Haaretz.

Ливни встретилась накануне в оккупированном Иерусалиме со спецпредставителем президента РФ на Ближнем Востоке, замглавы МИД Александром Салтановым.

"Мы серьезны в наших намерениях нанести удар по "Хамасу" и не собираемся давать им легитимацию и передавать им послания. Нам нечего с ними обсуждать", - цитирует издание главу МИД «Израиля»

Напомним, что Тель-Авив ввел тотальную политическую и экономическую блокаду сектора Газа в начале 2006 года после того, как ХАМАС победил на демократических парламентских выборах и по их итогам сформировал правительство во главе с Исмаилом Ханией.

Тель-Авив и Вашингтон объявили, что палестинцы выбрали не тех, кого нужно. Была объявлена блокада, которую законное по демократическим меркам правительство ХАМАС пыталось все это время прорвать мирным дипломатическим путем. Однако «Израиль» развязал против правительства ХАМАС террор, что в конечном итоге привело к отказу ХАМАС и дальше придерживаться перемирия с Тель-Авивом.


КЦ