Брат Закаева вернулся в Чечню. Умар и Магомед Ханбиевы побывали в Европе

Брат Закаева вернулся в Чечню. Умар и Магомед Ханбиевы побывали в Европе

На фото: Бывший генпредставитель ЧРИ за рубежом Умар Ханбиев и бывший министр МИД ЧРИ Ахмад Закаев

Как сообщают источники в правительстве Грузии, родной брат бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева - Бувади Закаев, на днях вернулся в Чечню. Подробности не известны. Сообщается только то, что безопасность Бувади Закаеву гарантировал главарь чеченских муртадов Рамзан Кадыров.

Напомним, что брат Закаева уже несколько лет живет в одном из престижных районов Тбилиси, имеет в своей собственности внушительную недвижимость.

Источники КЦ также сообщают, что одновременно с отъездом брата Закаева в Чечню, в Европу приехали братья Ханбиевы - Умар и Магомед.

Известно, что они провели ряд встреч в Германии и Франции с некоторыми представителями бывшего правительства ЧРИ.

Как передают источники, Умар и Магомед Ханбиев имели также контакт с Ахмедом Закаевым. Подробности не известны.

Напомним, что в 2008 году Магомед Ханбиев уже встречался с доверенным лицом Ахмеда Закаева Яраги Абдуллаевым, который прибыл на встречу в Италию, где в то время проживал Умар Ханбиев.

После переговоров с Я. Абдуллаевым, Магомед Ханбиев провел переговоры по телефону с Ахмедом Закаевым, сообщив прессе, что Закаев может вскоре вернуться в Чечню.

Позже сам Закаев, комментируя свои контакты с представителем Кадырова, заявил, что «подумает и даст ответ в сентябре».

Тогда же Кадыров заявил журналистам, что в Чечне ждут Закаева, который «может принести пользу возрождению культуры чеченского народа».

С тех пор никаких новых сведений о контактах Закаева с представителями Кадырова не было.

Напомним, что Магомед Ханбиев, бывший министр обороны Ичкерии, перешёл на сторону русских кафиров несколько лет назад.

Его брат Умар Ханбиев, бывший министр здравоохранения правительства ЧРИ, а затем генеральный представитель президента ЧРИ А. Масхадова за рубежом, вернулся в Чечню под гарантии Кадырова в конце прошлого года.


КЦ