Киев усомнился, что у России есть газ для Европы и обвинил Москву в воровстве

Киев усомнился, что у России есть газ для Европы и обвинил Москву в воровстве

Украина в понедельник подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок. Об этом сообщил Путин, который в последние дни перманентно присутствовал на экранах российского ТВ.

"Мы потребовали от наших украинских партнеров этот документ переподписать без всяких несогласованных с нами деклараций, это было сегодня сделано", - объявил он.

Между тем, по словам заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева, о попытке пересмотреть правила транзита газа речь изначально не шла.

"Действительно, при подписании была сделана письменная декларация, которая, я подчеркиваю, политически фиксирует позицию Украины по поводу транзита российского газа и толкует отдельные позиции подписанного документа. Никаких изменений или дополнений к тексту указанных выше правил и процедур украинская декларация не вносила", - заявил он.

Украина, как и любое суверенное государство, имеет право на высказывание своей личной позиции по любым вопросам и "никто не имеет права ей препятствовать это делать", добавил дипломат.

В ЕС подтвердили, что Украина удовлетворила все требования. Министр промышленности председательствующей в Евросоюзе Чехии Мартин Риман заявил, что у Москвы теперь нет причин задерживать подачу газа.

Компания "Нафтогаз Украины" сообщила, что европейские наблюдатели уже приступили к мониторингу транзита газа в западном и южном регионах Украины.

Между тем Киев обвинил Москву в воровстве украинского газа, которые усиливают подозрения, что у России попросту нет газа, чтобы выполнить свои обязательства перед Европой.

Украина ежегодно «дарила» России не меньше $ 4 млрд. Такое заявление сделал уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«То, что Россия по-братски, то есть в убыток помогала Украине, продавая по льготным ценам газ, не отвечает действительности. Об этом свидетельствует анализ динамики цены российского газа для Украины, платы за транзит российского газа и его сохранения в хранилищах Украины.

Сравнение цен свидетельствует, что из-за так называемых льготных цен Украина утрачивала намного больше, чем российские партнеры. Так, Украина в 2007 году транспортировала 112,1 млрд кубических метров россиqского газа по тарифу $ 1,7 за тысячу кубометров на 100 км. Среднееврпоейский тариф транзита составляет около $ 4,7. В результате, только в 2007 году Украина потеряла $ 3,6 млрд. Кроме этого, за услуги по хранению газа в подземных хранилищах Украина теряет дополнительно еще около $ 0,3 - 0,5 млрд  ежегодно», - утверждает Соколовский.

«Учитывая такое реальное положение вещей, становится понятно, почему российские партнеры всячески пытаются избежать повышения до рыночного уровня тарифа на транспортировку газа по территории Украины. Потому что дополнительные $ 4 млрд в качестве платежа Украине для «Газпрома», который уже испытывает серьезные финансовые проблемы, будут неподъемными», - отметил он.

Также Соколовский отметил: «Выглядит так, что руководители РФ и «Газпрома» блефуют перед миром, разыгрывая украинскую карту, поскольку неспособны удовлетворить взятые перед европейскими потребителями обязательства. Поэтому логическим шагом для ЕС будет выяснение реальной ситуации о наличии газа у Российской Федерации, у ее газового монополиста «Газпрома».

Соколовский подчеркнул, что из-за недостатка собственного газа «Газпром» уже прибегает к попыткам присвоить украинский природный газ.

«Речь идет в частности о 75 млн кубометров газа, которые Украина утратила, чтобы поддержать газовый транзит в направлении Европы. И речь идет о газе, который Украина предоставила Болгарии и Молдове, и который «Газпром» уже отказался компенсировать. Если говорить недипломатическим языком, российская сторона публично заявила о намерении украсть украинский газ», - заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

Напомним, ранее Соколовский отметил, что поведение России в нынешней ситуации со снабжением газа в Украину и транзитом в Европу заставляет задуматься, есть ли в наличии у России в обещанном объеме газ.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день «Газпром» абсолютно безо всяких причин и более-менее внятных объяснений не подписывает контракты ни на транзит газа, ни на поставку его в Украину, теряя ежедневно $ 120-150 млн.

«Возникают все новые и новые причины, чтобы затянуть ситуацию, что сейчас происходит с подписанием документов о мониторинге поставок... Видимо россияне надеялись, что Украина не подпишет этот протокол, и таким образом им удастся пролонгировать ситуацию, заявив, дескать, Украина не готова подписать... А оказалось, что Украина готова подписать, готова впустить наблюдателей и доказать свою правоту. Другое дело, что Россия видимо, не готова к этому», - сказал он.

По его мнению, исходя из того, что «логики в поведении России нет, возникает вопрос, а может просто у них газа нет, и они об этом знают, но им очень стыдно об этом сказать всему миру, что газа, который мы обещали, у нас просто нет... Вот поэтому и такая нервозность у больших политиков».

КЦ