Россия: Предчувствие коллапса

Россия: Предчувствие коллапса

Западные эксперты указывают, что в России все ощутимее сгущается тревога. После пяти девальваций рубля за шесть дней граждане РФ боятся, что страна стоит на краю полномасштабного экономического спада, и складывают тысячи долларов наличными в сейфовые ячейки в банках, пишет британское издание The Observer.

Мировые цены на нефть упали со 150 долларов до менее 35 долларов за баррель, и Россия встала на порог рецессии.

«Даже в хорошие времена российская экономика нестабильна: она очень сильно зависит от цен на сырьевые товары - нефть и газ», указал в этой связи эксперт Найджел Ренделл (Nigel Rendell), старший аналитик по развивающимся рынкам.

Боязнь повторения финансового кризиса 1998 года, когда правительство РФ объявило дефолт по своим долгам - этот дефолт тогда отозвался во всех частях мировой финансовой системы, - отражается сегодня в банковской статистике Москвы, где налицо рост популярности использования сейфовых ячеек.

«Русские даже в самые лучше времена в большинстве своем не доверяют 'высоким финансам', - говорит Нил Ширинг (Neil Shearing) из консалтинговой компании Capital Economics. - Как только они видят, что происходит что-то не то, они забирают деньги со счетов и складывают их под подушку».

Даже в 2004 году, по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, вне банковской системы в России обращалось до 80 миллиардов преимущественно наличных долларов.

«Никто еще не забыл 1998 год, и курс рубля считается своеобразным барометром здоровья экономики, - считает Ширинг. - То, что происходит сейчас - это, фактически, попытка провести скрытую девальвацию, чтобы никто ничего не заметил».

Российская валюта потеряла 7 процентов своей стоимости всего за 5 дней, и к концу недели курс рубля к корзине евро-доллар составил 37,42. С августа же рубль потерял в общей сложности 20 процентов, а фондовый рынок с мая просел на 70 процентов. Это самые крупные потери из всех существующих в мире фондовых рынков.

За прошедшие 5 месяцев Москва потратила около 25% своих валютных резервов, отчаянно пытаясь обеспечить постепенность девальвации. По разным оценкам, только за прошедшую неделю Центральный банк РФ истратил на валютные интервенции 26 миллиардов долларов.

Между тем в России нарастает критика правительства Путина. Так бывшей советский генсек КПСС  Михаил Горбачев вместе с группой весьма влиятельных лиц выступил с критикой действий Путина по борьбе с кризисом. 'Ресурсы направляются не столько на защиту интересов большинства граждан России, сколько на спасение активов и титулов собственности узкого круга влиятельных бизнесменов', - указывается в их письме, опубликованном газетой 'Ведомости'.

КЦ