ВЕНА. Полиция Австрии обещает шоферу убийц Исраилова неподсудность в обмен на показания

Согласно австрийской газете Kronen Zeitung, шоферу убийц Исраилова обещан статус "главного свидетеля", который делает его неподсудным, в обмен на исчерпывающие показания о двух убийцах бывшего телохранителя Кадырова.

Это должно помочь полиции раскрыть убийство. Полиция установила, что "Ото Кальтенбруннер", он же Р. Эдилов,  неоднократно встречался с убийцами.

Сам шофер до сего времени молчит. Также установлено, что Р. Эдилов действительно является чеченцем. Представители чеченских беженцев заявили: "Он один из нас".

Кроме того, розыск перенесен на территорию соседней Словакии, где должна находиться база посланных Кадыровым убийц.

Семья Эдилова в Санкт-Пёльтене живет в страхе. Об этом заявила газете 17-летняя дочь 41-летнего Эдилова. Поэтому в рамках статуса "главного свидетеля" жене, троим детям, и племяннику будет предоставлена полицейская охрана.

Австрийское издание пишет: «Умара Исраилова как "повстанца 0815" (выражение его отца, свидетельствующее о малозначительности Умара Исраилова в рядах повстанцев) лично пытал Кадыров, применял электрошок и его бил. Пытки происходили в Центорое в апреле 2003 года во время 3-месячного тюремного заточения Исраилова.

Как член команды телохранителей Кадырова он был свидетелем его преступлений: "внесудебных" казней, систематических пыток, похищений людей и незаконного тюремного заключения».

Между тем, как стало известно «КЦ» от источника в командовании моджахедов, Умар Исраилов, попав в плен, сдал русским кафирам несколько баз моджахедов и некоторые семьи из числа мирных жителей, которые помогали моджахедам. После того, как он выдал нужную оккупанта информацию, Исраилов был амнистирован и пошел служить к Кадырову в личную охрану.


КЦ